> 8 - PÉDAGOGIE, FORMATION > Dispositifs LYCEE PRIORITAIRE et ENSEIGNT. PROFESS. > Dispositif Lycée (archives) > Dispositif expérimental réussite scolaire (archives) > Une nouvelle liste des lycées (206) du dispositif expérimental de réussite (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

Une nouvelle liste des lycées (206) du dispositif expérimental de réussite scolaire (novembre 2009)

13 novembre 2009 Version imprimable de cet article Version imprimable

NOTE : Ce dispositif, qui était "expérimental", n’a pas été prolongé à la rentrée 2012.

 

Extrait du BO n°42 du 12.11.09. Dispositif expérimental de réussite scolaire au lycée

Circulaire n° 2009-152 du 27-10-2009

L’annexe de la circulaire n° 2008-075 du 5 juin 2008 relative au dispositif expérimental de réussite scolaire au lycée dans 200 établissements est modifiée ainsi qu’il suit à compter de la rentrée scolaire 2009 :

Académie d’Aix-Marseille
- L.P. L’Estaque - Marseille 16ème
- L.P. La Calade - Marseille 15ème
- L.P. Colbert - Marseille 7ème
- L.P. Le Chatelier - Marseille 3ème
- L.P. René Caillié - Marseille 11ème
- L.P. La Floride - Marseille 14ème
- L.P. La Viste - Marseille 15ème
- L.P. Frédéric Mistral - Marseille 8ème
- L.P. Camille Jullian - Marseille 11ème
- L.G.T. Victor Hugo - Marseille 3ème
- L.P.O. Denis Diderot - Marseille 13ème
- L.G.T. Saint-Exupéry - Marseille 15ème
- L.P. Charles Mongrand - Port-de-Bouc
- L.P. Les Alpilles - Miramas
- L.G.T. Philippe de Girard - Avignon
- L.P. Robert Schuman - Avignon
- L.P. Aristide Briand - Orange

Académie d’Amiens
- L.G.T. Condorcet - Saint-Quentin
- L.P. Condorcet - Saint-Quentin
- L.G.T. Jules Uhry - Creil
- L.P. Jules Uhry - Creil
- L.G.T. André Malraux - Montataire
- L.G.T. Jean-Baptiste Delambre - Amiens
- L.P. Romain Rolland - Amiens

Académie de Besançon
- L.P. Fernand Léger - Audincourt
- L.P. Les Huisselets - Montbéliard
- L.G.T. Armand Peugeot - Valentigney

Académie de Bordeaux
- L.G.T. Jean Condorcet - Bordeaux
- L.P. Tregey Rive de Garonne - Bordeaux
- L.G.T. Élie Faure - Lormont
- L.P. Jacques Brel - Lormont
- L.G.T. Odilon Redon - Pauillac
- L.G.T. Marguerite Filhol - Fumel

Académie de Caen
- L.P. Maréchal Leclerc - Alençon
- L.P. Jean Guéhenno - Flers
- L.G.T. Jean Guéhenno - Flers

Académie de Clermont-Ferrand
- L.P. Germaine Tillion - Thiers
- L.P. Roger Claustres - Clermont-Ferrand

Académie de Corse
- L.P. Jules Antonini - Ajaccio
- L.P.O. de la Plaine Orientale - Prunelli-di-Fiumorbo

Académie de Créteil
- L.G.T. Jean Vilar - Meaux
- L.P.O. Flora Tristan - Montereau-Fault-Yonne
- L.G.T. Henri Wallon - Aubervilliers
- L.G.T. Le Corbusier - Aubervilliers
- L.G.T. Marcelin Berthelot - Pantin
- L.P. Marcel Pagnol - Bondy
- L.P. Condorcet- Montreuil
- L.P. Théodore Monot - Noisy-le-Sec
- L.P. Simone Weil - Pantin
- L.P. Claude-Nicolas Ledoux - Les Pavillons-sous-Bois
- L.P. Aristide Briand - Le Blanc-Mesnil
- L.P. Jean-Pierre Timbaud - Aubervilliers
- L.G.T. Jacques Brel - La Courneuve
- L.P. Arthur Rimbaud - La Courneuve
- L.P. Jean Moulin - Rosny-sous-Bois
- L.P.O. Maurice Utrillo - Stains
- L.P.O. Léonard De Vinci - Tremblay-en-France
- L.P.O. Lucie Aubrac - Pantin
- L.P.O. Henri Sellier - Livry-Gargan
- L.P.O. Suger - Saint-Denis
- L.P.O. Blaise Pascal - Villemomble
- L.P.O. Georges Brassens - Villepinte
- L.P.O. Léo Lagrange - Bondy
- L.P. Camille Claudel - Vitry-sur-Seine
- L.G.T. Maximilien Sorre - Cachan
- L.P. Michelet - Fontenay-sous-Bois
- L.P. Samuel de Champlain - Chennevières-sur-Marne
- L.G.T. Samuel de Champlain - Chennevières-sur-Marne
- L.P.O. Jean Jaurès - Charenton-le-Pont
- L.P.O. Jean-Jacques Rousseau - Vitry-sur-Seine

Académie de Dijon
- L.P. Antoine Antoine - Chenôve
- L.G.T. Henri Parriat - Montceau-les-Mines

Académie de Grenoble
- L.P.O. Xavier Mallet - Le Teil
- L.P.O. Henri Laurens - Saint-Vallier
- L.G.T. Charles Poncet - Cluses
- L.G.T. André Argouges - Grenoble
- L.P.O. L’Oiselet - Bourgoin-Jallieu
- L.G.T. Louis Armand - Chambéry

Académie de Guadeloupe
- L.P. Louis Delgrès - Le Moule
- L.P. Blachon Lamentin - Le Lamentin

Académie de Guyane
- L.P.O. Bertène Juminer - Saint-Laurent-du-Maroni
- .L.P Balata - Matoury

Académie de La Réunion
- L.P. Roches Maigres - Saint-Louis
- L.P.O. Jean Hinglo - Le Port

Académie de Lille
- L.P.O. André Lurçat - Maubeuge
- L.G.T. Pays de Condé - Condé sur l’Escaut
- L.G.T. Jules Mousseron - Denain
- L.P. Placide Courtoy - Hautmont
- L.P.O. Camille Desmoulins - Le Cateau-Cambrésis
- L.G.T. Jean Moulin - Roubaix
- L.P. Jean Moulin - Roubaix
- L.G. Maxence Van der Meersch - Roubaix
- L.G.T. Jean Rostand - Roubaix
- L.P. Turgot - Roubaix
- L.P. Lavoisier - Roubaix
- L.G.T. Sévigné - Tourcoing
- L.P.O. Émile Zola - Wattrelos
- L.G.T. Pablo Picasso - Avion
- L.G.T. Auguste Béhal - Lens
- L.P. Auguste Béhal - Lens
- L.P. François Hennebique - Liévin
- L.P. La Peupleraie - Sallaumines

Académie de Limoges
- L.T. Danton - Brive-la-Gaillarde
- L.P. Danton - Brive-la-Gaillarde
- L.P. Marcel Pagnol - Limoges

Académie de Lyon
- L.P.O. Paul Painlevé - Oyonnax
- L.G.T. Simone Weil - Saint-Priest-en-Jarez
- L.P. Pablo Picasso - Givors
- L.G.T. Robert Doisneau - Vaulx-en-Velin
- L.P. Les Canuts - Vaulx-en-Velin
- L.G.T. Jacques Brel - Vénissieux
- L.P. Jacques Brel - Vénissieux
- L.G.T. Marcel Sembat - Vénissieux
- L.P. Marc Seguin - Vénissieux
- L.G.T. Frédéric Faÿs - Villeurbanne

Académie de la Martinique
- L.G.T. Joseph Gaillard de la Pointe des Nègres - Fort-de-France
- L.P.O. Joseph Pernock - Le Lorrain

Académie de Montpellier
- L.G.T. Albert Camus - Nîmes
- L.G.T. Jean Moulin - Béziers
- L.P.O. Jules Guesde - Montpellier
- L.P.O. Aristide Maillol - Perpignan

Académie de Nancy-Metz
- L.P. Bertrand Schwartz - Pompey
- L.G.T. Antoine de Saint-Exupéry - Fameck
- L.P. Jean Macé - Fameck
- L.G.T. Blaise Pascal - Forbach

Académie de Nantes
- L.G.T. Albert Camus - Nantes
- L.G.T. Vial - Nantes
- L.G.T. Guy Môquet - Châteaubriant
- L.P. Étienne Lenoir - Châteaubriant
- L.G.T. Emmanuel Mounier - Angers
- L.G.T. Le Mans Sud - Le Mans
- L.G.T. François Rabelais - Fontenay-le-Comte

Académie de Nice
- L.G.T. Beau Site - Nice
- L.P. Beau Site - Nice
- L.G.T. Guillaume Apollinaire - Nice
- L.G.T. Beaussier - La Seyne-sur-Mer
- L.P.O. Raynouard - Brignoles

Académie d’Orléans-Tours
- L.P.O. Édouard Branly - Dreux
- L.P.O. Blaise Pascal - Châteauroux
- LGT Voltaire - Orléans
- LP André Ampère - Vendôme

Académie de Paris
- L.G.T. Henri Bergson - Paris 19ème
- L.P. Armand Carrel - Paris 19ème
- L.P.O. Edgard Quinet - Paris 9ème
- L.G.T. François Rabelais - Paris 18ème
- L.G.T. Turgot - Paris 3ème
- L.G.T. François Villon - Paris 14ème

Académie de Poitiers
- L.G.T. Saint-Exupéry - La Rochelle
- L.G.T. Édouard Branly - Châtellerault
- L.P. Édouard Branly - Châtellerault

Académie de Reims
- L.P. Armand Malaise - Charleville-Mézières
- L.P.O. François Arago - Reims

Académie de Rennes
- L.P.O. Fulgence Bienvenüe - Loudéac
- L.P.O. Dupuy de Lôme - Brest
- L.G.T. Beaumont - Redon
- L.P. Beaumont - Redon
- L.P.O. Brocéliande - Guer

Académie de Rouen
- L.P. Augustin Hébert - Evreux
- L.G.T. Modeste Leroy - Evreux
- L.P.O. Ferdinand Buisson - Elbeuf
- L.P. Val de Seine - Le Grand-Quevilly
- L.G.T. Robert Schuman - Le Havre
- L.P.O. Porte Océane - Le Havre

Académie de Strasbourg
- L.G.T. Marc Bloch - Bischheim
- L.P.O. Le Corbusier - Illkirch-Graffenstaden
- L.G.T. Albert Schweitzer - Mulhouse
- L.P. Charles Stoessel - Mulhouse
- L.P.O. Blaise Pascal - Colmar

Académie de Toulouse
- L.P. Mirail - Toulouse
- L.G.T. Rive Gauche - Toulouse
- L.G.T. Toulouse-Lautrec - Toulouse
- L.G.T. Marcelin Berthelot - Toulouse
- L.P. Docteur Clément de Pémille - Graulhet
- L.G.T. Jean de Prades - Castelsarrasin

Académie de Versailles
- L.G.T. Marcel Pagnol - Athis-Mons
- L.P.O. Clément Ader - Athis-Mons
- L.P.O. Robert Doisneau - Corbeil-Essonnes
- L.P.O. Georges Brassens - Courcouronnes
- L.G.T. Maurice Éliot - Épinay-sous-Sénart
- L.P. Louis Blériot - Étampes
- L.P. Pierre Mendès-France - Ris-Orangis
- L.G.T. Albert Einstein - Sainte-Geneviève-des-Bois
- L.P.O. Jean Jaurès - Châtenay-Malabry
- L.G.T. Guy de Maupassant - Colombes
- L.P.O. Galilée - Gennevilliers
- L.P. La Tournelle - La Garenne-Colombes
- L.G.T. Joliot-Curie - Nanterre
- L.P. Paul Langevin - Nanterre
- L.G.T. Georges Pompidou - Villeneuve-la-Garenne
- L.P.O. Charles Petiet - Villeneuve-la-Garenne
- L.G.T. Romain Rolland - Argenteuil
- L.P.O. Georges Braque - Argenteuil
- L.P. d’Arnouville-lès-Gonesse
- L.P.O. Evariste Galois - Beaumont-sur-Oise
- L.P. Grand Cerf - Bezons
- L.P.O. Charles Baudelaire - Fosses
- L.G.T .Simone de Beauvoir - Garges-lès-Gonesse
- L.P.O. Jean-Jacques Rousseau - Sarcelles
- L.G.T. François Villon - Les Mureaux
- L.P.O. Vaucanson - Les Mureaux
- L.P.O. Léopold Sedar Senghor - Magnanville
- L.P.O. Jean Rostand - Mantes-la-Jolie
- L.P.O. Camille Claudel - Mantes-la-Ville
- L.P.O. Antoine Lavoisier - Porcheville
- L.P. Louis Blériot - Trappes
- L.G.T. Plaine de Neauphle - Trappes

- L.G.T. : Lycée Général et Technologique
- L.P. : Lycée professionnel
- L.P.O. : Lycée polyvalent

 

Lire le texte de la circulaire

 

Note du QdZ : Cette liste, dite auparavant des "200 lycées", comporte à cette date 206 établissements.

Mais ce dispositif, qui était expérimental, a été arrêté en 2011.

La plupart des 30 lycées classés "site d’excellence" figurent également dans cette liste des 206 lycées du dispositif de réussite scolaire.

Lire la présentation et l’historique de ce dispositif

Répondre à cet article