> PÉDAGOGIE(S), DISCIPLINES, ACTIONS LOCALES... > ACTIONS PEDAGOGIQUES LOCALES (par niveau et discipline) > Actions locales AU COLLEGE > Collège (Français et Langues) > Prix littéraire Boris Gamalaya : "Raconter la Réunion d’hier, d’aujourd’hui, (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

Prix littéraire Boris Gamalaya : "Raconter la Réunion d’hier, d’aujourd’hui, de demain" en créole et en français : de nombreuses classes de collèges prioritaires primées

3 août 2021 Version imprimable de cet article Version imprimable

Palmarès du concours Boris GAMALEYA 2021

Le Prix littéraire Boris GAMALEYA est un concours d’écriture d’invention ayant pour thématique "Raconter la Réunion d’hier, d’aujourd’hui, de demain". Ce concours d’écriture d’invention en français et en créole est proposé à toutes les classes du collège. Il s’agit de « Raconter La Réunion d’hier, d’aujourd’hui et de demain » en lien avec les programmes.

PALMARES KREOL

- Sixième :

• Koudkèr : Zistwar kont Maroux de MALACHY Ophély – MOUSSA Machehe – PARIS Jérémy – TREBALAGE Rafica – VIRIN Denrick du collège [REP] Edmond Albius Le Port/ Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

Cinquième :

• Premier Prix : Lo sirène de LEBON Mathéo du collège [REP] Edmond Albius / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)
• Koudkér : Larzan i fé rann pa éré de HENRY Emma du collège [REP] Albius / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

Quatrième :
• Premier Prix : In légzistans de BASSON Mendy – DEJEAN Edern-Olivier – HOUMADI PAUL HENRY Erwan – MACARTY Thomas – MOIMBA Vincent – SANTOULANGUE Evan – ZETTOR ROSINA Matéo du collège [REP+] Titan Le Port / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

PALMARES FRANÇAIS
- Sixième
• Premier prix : Ti Jean et la vieille femme de Olivia BARAKA 6°2 du Collège [REP] Terrain Fayard / Marie Nicole JUE (Professeure de Lettres)
• Coup de cœur : 6FR12 : Héva, Anchaing et la clef de la liberté de ALECTON Gautier, AURE Noémie, BERNA Ilona, BOURGOGNE Maë, CHANE-FUI Prunelle, FATOL Amandine, FELIX Rohan, GARETTE Matthis, GAUCHET Julien, GEREONE Léopold, HOARAU Gabriel, HOAREAU Emma, JONAS BAVOL Kenza, POUGARY Chloé, RAGOT Kerwan, SALMACIS Bryan, SALMACIS Mickaël, TATOUE Anjali, TORPOS Dimitry, VIDOT Candie, VILDEMAN Luna, VIRAMA Alicia, VIRAMA Alvina, VIRAPIN Rihanna de la classe de 6°2 du collège [REP] Trois Bassins / Kenaelle RICHARD (Professeure de créole) et Zara Raghib (Professeure de Lettres)

- Quatrième
• Coup de cœur : Un voyage dans le téléphérique de DAOUD Nasrine 4°Jonquille du collège [REP] Adrien Cerneau / SIMONOT Laurence (Professeure de Lettres)

Extrait de ac-reunion.fr

Répondre à cet article