> 6 - DISPOSITIF > PILOTAGE DES RESEAUX (tous niveaux) > Pilotage local des réseaux > Contrat et projet de réseau > Académie de Dijon : le texte des projets de réseau REP+ et REP 2015-2019 (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

Académie de Dijon : le texte des projets de réseau REP+ et REP 2015-2019 (Journée académique 2016)

13 juin Version imprimable de cet article Version imprimable

Journée inter académique REP+ 2016

Réseaux REP+ et REP

 

REP+

CHENOVE - LE CHAPITRE
Consulter la liste des établissements du réseau

Site du collège Le Chapitre

Projet REP CHENOVE
Pilotage du réseau : M. BECK JEAN-CHRISTOPHE / M ROMANO OLIVIER / IEN CHENOVE : M LASCAUX STEPHANE // COORDONNATEURS : M RETY JEAN-MARC
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

 

REP

 

COTE D’OR

DIJON - JEAN PHILIPPE RAMEAU
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP RAMEAU-FONTAINE D’OUCHE

Annexes Projet REP RAMEAU-FONTAINE D’OUCHE
Pilotage du réseau : M. BRASSAC PHILIPPE / M. BOITEL ALBAN / IEN DIJON OUEST : MME NOTEBAERT CELINE / COORDONNATEUR : M DURAND JEAN-BAPTISTE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

DIJON - LES GRESILLES
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP Les Grésilles

Pilotage du réseau : IEN DIJON CENTRE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MONTBARD - LOUIS PASTEUR
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP MONTBARD
Pilotage du réseau : MME BADIN PATRICIA / MME PITAVY MARIE-CLAIRE / IEN CHATILLON SUR SEINE : M ARMINGEAT CHRISTOPHE / COORDONATEURS : M HAMED CHIRAZ / MME GAUDILLAT CELINE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

 

NIEVRE

CHATEAU-CHINON - BIBRACTE
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP de Château-Chinon

Pilotage du réseau : MM BOUCHERES STEPHANIE / M. CHAUMEREUIL THIERRY / IEN CHATEAU CHINON NIVERN-MORVAN : M MATTES FREDERIQUE / COORDONNATEUR : MME COURVOISIER CELINE (Ecole de DOMMARTIN)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

CORBIGNY - NOEL BERRIER
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP de Corbigny

Pilotage du réseau : M DENIAUX CHRISTOPHE / IEN CHATEAU CHINON NIVERN-MORVAN : M MATTES FREDERIQUE / COORDONNATEUR : MME PETETIN (Ecole primaire de CORBIGNY)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

COSNE-COURS SUR LOIRE - CLAUDE TILLIER
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP Claude Tillier à Cosne sur Loire

Pilotage du réseau : MME AMARA ELISABETH / M. GILET FABRICE PIERRE / IEN CLAMECY-VAL DE LOIRE : M BILLEBAULT MICHAEL / COORDONNATEURS : MME CUNAULT SAMMUELLE / MME GREA MARIE (PLC LETTRES MODERNES)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

NEVERS - ADAM BILLAUT
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP Banlay

Pilotage du réseau : M MESSERLI BRUNO / MM SOPHIE SCHILLING / IEN PRE ELEMENTAIRE NEVERS : M DANTEL LUC / COORDONNATEUR : MME BOURDIN NADINE (Ecole GUYNEMER)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

NEVERS - LES COURLIS
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP Les Courlis à Nevers

Pilotage du réseau : M. HEBRARD JEAN YVES / M. VALES HENRI / IEN NEVERS-SUD NIVERNAIS I
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

NEVERS - LES LOGES
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP Grande Pâture

Pilotage du réseau : M. MANGOT DAVID PASCAL / MM CHOUZET LAURE / IEN NEVERS SUD NIVERNAIS II : M DANTEL LUC / COORDONNATEUR : CATHERINE PIERRONNET (Maternelle LUND)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

SAONE ET LOIRE

AUTUN - DUVALLON
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP AUTUN

Pilotage du réseau : M. GONZALEZ MANUEL / MME MISERERE CORINNE / IEN AUTUN : M BASSET PATRICE / COORDONNATEUR : MME MENAGER CHANTAL
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

CHALON SUR SAONE - JACQUES PREVERT
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP CHALON

Pilotage du réseau : MME POINTURUER SYLVIE / MME DROUIN LAURENCE / IEN CHALON SUR SAONE II : MME VILLIERS CLAIRE / COORDONNATEUR : M DUMAS SYLVAIN (Inspection académique Chalon 2)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

CHALON SUR SAONE / JEAN VILAR
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP CHALON

Projet de
Pilotage du réseau : MME RACLOT-MARCHOIS CATHERINE / M. COUCOUREUX LAURENT / IEN CHALON SUR SAONE II : M ENEE BRUNO / COORDONNATEUR : M DUMAS SYLVAIN (Inspection académique Chalon 2)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

DIGOIN / ROGER SEMET
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP de Digoin

Pilotage du réseau : M DIRY PHILIPPE/ M SALAS NICOLAS / IEN CHAROLLES : M FUSTER PHILIPPE / COORDONNATEUR : MME BERGER VERONIQUE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MACON / ROBERT SCHUMAN
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP MACON
01 projets et actions éducatives
02 médiation par les pairs
03 regards croisés
04 relation familles
05 formation des personnels
Pilotage du réseau : M. BLANCHET JEAN PAUL / MME MARECHAL-LASSARD ISABELLE / IEN MACON SUD : MME GIRARD-SOEURS CORINNE / COORDONNATEUR : MME GREFFET MARIE-PIERRE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MONTCEAU-LES-MINES / JEAN MOULIN
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP MONTCEAU
Pilotage du réseau : M PERRIER GERARD / MME PERRIN PATRICIA / IEN MONTCEAU LES MINES : MME PICHON DUFOUR / COORDONNATEUR : M SUCHET PIERRE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MONTCENIS / LES EPONTOTS
Consulter la liste des établissements du réseau
Projet REP MONTCENIS
Pilotage du réseau : M COUCOUREUX LAURENT / IEN LE CREUSOT / MME MARLIN STEPHANIE / COORDONNATEUR : MME BRIGITTE FRANZ (Ecole CHAMP CORDET à TOUCY)
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

YONNE

AUXERRE / BIE
NVENU MARTIN
Consulter la liste des établissements du réseau
Pilotage du réseau : MM MORIN BRIGITTE / MM HUMBRECHT DOMINIQUE / IEN AUXERRE : MME ROUMIEUX ISABELLE / COORDONNATEURS : M FILLON JEROME / M JEREMY WOLMER
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

JOIGNY - MARIE NOEL
Consulter la liste des établissements du réseau
Pilotage du réseau : M GERMAIN FRANCOIS / CHRISTINE MAUNOURY / IEN JOIGNY - CENTRE YONNE : M BRIOLLAND NICOLAS / COORDONNATEURS : MME MARTIN / MME MILLE FABIENNE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MIGENNES - JACQUES PREVERT
Consulter la liste des établissements du réseau
Pilotage du réseau : M. CUCHEVAL FRANCK / M TYRANOWICZ ANTHONY / IEN JOIGNY - CENTRE YONNE : M BRILOLLAND NICOLAS / COORDONNATEURS : MME LEON ISABELLE / MME BOUDARD ALINE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

MIGENNES - PAUL FOURREY
Consulter la liste des établissements du réseau
Pilotage du réseau : M. SIRVENT MICHEL / M BEAUDOIR JEAN-MARIE / IEN JOIGNY - CENTRE YONNE : M BRIOLLAND NICOLAS / COORDONNATEURS : MME LEON ISABELLE / MME JANICOT MARIE
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

SAINT-FLORENTIN - MARCEL AYME
Consulter la liste des établissements du réseau

Projet REP SAINT FLORENTIN

Fiche action 1
Fiche action 2
Fiche action 3
Fiche action 4
Fiche action 5
Pilotage du réseau : MME DAUROX CATHERINE/ MM PARCINSKY MONIQUE / IEN JOIGNY - CENTRE YONNE : M BRIOLLAND NICOLAS / COORDONNATEUR : M GAILLARD JEAN-MARC / M BOUDIER JEROME
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

SENS - CHAMPS PLAISANTS
Consulter la liste des établissements du réseau
Projet REP CHAMPS PLAISANTS
Tableau de bord REP CHAMPS PLAISANTS

Pilotage du réseau : MME ETHUIN COFFINET LAURENCE / MME BUGAJSKI BRIGITTE / IEN SENS : MME TESSIER SARA / COORDONNATEURS : MME SIMARD (Ecole J. FERRY) / M AUCLAIR
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau
ESPACE RESERVE

TONNERRE ABEL MINARD
Consulter la lise des établissements du réseau
Pilotage du réseau : MM TIBLE SOPHIE / MM GRAPSELLI FLORENCE / IEN : MME BIARNES-KIHL FRANCE / COORDONNATEURS : MME LACAM / MME DANDRIMONT
Annuaire du réseau
Données du réseau
Projet de reseau

Extrait de [ac-dijon.fr} : Réseaux Rep+ et REP

Répondre à cet article