> VI- PÉDAGOGIE (Généralités, Disciplines, Actions locales) > ACTIONS PEDAGOGIQUES LOCALES (par niveau et discipline) > Actions locales à la MATERNELLE > Maternelle (EAC) > B* Art’bres, projet d’arts plastiques autour de l’arbre à la maternelle (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

B* Art’bres, projet d’arts plastiques autour de l’arbre à la maternelle REP Montalat de Limoges

1er mars 2017

Art’bres - L’arbre d’Albert, l’ours et les feuilles...pour un projet en maternelle

Fanny Bruneau et Martine Lamaud, PE de MS à l’école maternelle Jean Montalat, ont construit un projet "arts plastiques", sur la thématique de l’arbre, projet mis en place sur une dizaine de séances alliant langage, exploration du monde, structuration de la pensée par un travail sur les nombres et ce, autour de la thématique des arbres.
Elles ont en outre dans le cadre du décloisonnement les après-midis accueilli les élèves de MS d’Hélène Mazabraud, permettant ainsi à tous les élèves de ce niveau de participer à ce projet qui s’est conclu par une exposition d’une quinzaine de jours à destination des familles.

Vidéo

Compétences

EXPLORER LE MONDE
Découvrir le monde du vivant-le temps-l’espace
◦ Découvrir le cycle de vie des arbres.
◦ Appréhender l’aspect cyclique des saisons.
◦ Reconnaître des manifestations de la vie végétale, les relier à de grandes fonctions : croissance, nutrition, reproduction.
◦ Reconstituer l’image d’un végétal, connaître les différentes parties de l’arbre.
◦ Exploiter les 5 sens pour une découverte sensorielle de l’arbre.
◦ Comprendre qu’un arbre est un être vivant et qu’il sert d’abri à de nombreux animaux.

MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS
• Oral
◦ échanger et réfléchir avec les autres
◦ comprendre et apprendre
• Ecrit
◦ écouter et comprendre une histoire courte et simple lue par l’adulte
◦ découvrir la fonction de l’écrit
◦ Reconnaître différents types d’écrits : albums, documentaires, schémas, fiche technique
◦ Identifier les personnages d’une histoire, savoir en dégager les caractéristiques.
◦ Prendre des indices dans une fiche technique pour fabriquer un objet.
◦ Reconstituer ou écrire des mots
réaliser des compositions plastiques planes et en volume
◦ s’exercer au graphisme décoratif
◦ construire une culture artistique commune par la connaissance d’artistes : Gustav Klimt ; Angela Vandenbogaard ; Natacha Wescoat ; Monica Furlow ; Friedrich Hundertvwasser ; Jean Dubuffet

CONSTRUIRE LES PREMIERS OUTILS POUR STRUCTURER SA PENSEE
• Utiliser les nombres
◦ mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales ou écrites sur une quantité
• Etudier les nombres
◦ avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente

DEVENIR ELEVE
◦ prendre en compte les consignes collectives
◦ être attentif en même temps que les autres
◦ coopérer, s’engager dans l’effort
◦ participer à la réalisation de projets communs
◦ prendre du plaisir à échanger

Bibliographie : L’arbre d’Albert (Jenni Desmond) ; L’arbre roux (les 3 Chardons) ; L’ours et les feuilles (David Ezra Stein) ; L’arbre, le loir et les oiseaux (Iela Mari) ; Compte avec moi (ed Helium) ; Je comprends tout : arbre
Comptines : 2 petits bonhommes ; 4 petites feuilles ; Petite feuille

Séances

• Etape 1
Objectifs
◦ Observer et nommer les parties d’un arbre
◦ Utiliser une technique : empreinte
◦ Représenter un arbre

• Etape 2
Objectifs
Nommer les parties de l’arbre, connaître leurs caractéristiques
◦ Se familiariser avec un type d’écrit : le schéma

• Etape 3
Objectifs
◦ Réinvestir ses connaissances sur les parties de l’arbre
◦ Réaliser un collage d’arbre avec différents matériaux ou medium pour différencier chaque partie de l’arbre

• Etape 4
Objectifs
◦ Découvrir des artistes qui ont représenté l’arbre
◦ Construire une culture artistique commune
◦ Utiliser des techniques : déchirer, coller, peindre, tamponner ,faire des coulures
Déroulement
A la manière de… Gustav Klimt ; Angela Vandenbogaard ; Natacha Wescoat ; Monica Furlow ; Friedrich Hundertvwasser ; Jean Dubuffet

• Etape 5
Objectifs
◦ Participer à une œuvre collective ou non en volume
◦ Se familiariser avec un type d’écrit : la fiche technique

• Etape 6
Objectifs
◦ Rappeler à quels animaux l’arbre sert de refuge

• Etape 7
Objectifs
◦ Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes.

• Etape 8
Objectifs
◦ apprendre des comptines numériques simples
◦ mettre en correspondance différents représentations du nombre
◦ énoncer la comptine numérique jusqu’à 5 dans l’ordre croissant ou décroissant à partir de 4
◦ dénombrer une collection d’objets

• Etape 9
Objectifs
◦ reconstituer le mot arbre avec des lettres mobiles
◦ Écrire le mot arbre en lettres majuscules

• Etape 10
Evaluation : Le jeu de l’arbre
◦ arbre à reconstituer : en nommer les parties

Le projet pédagogique (5 pages)

Extrait de ia87.ac-limoges.fr du 26.01.17 : Art’bres - L’arbre d’Albert, l’ours et les feuilles...pour un projet en maternelle

Répondre à cet article