> 5 - TEXTES ET RAPPORTS OFFICIELS, ÉTUDES, ANNUAIRES... > ANNUAIRES Education prioritaire et Ville > Annuaires Education prioritaire (archives 2005-2011) > La liste des collèges en ZEP et/ou « Ambition réussite (RAR) » (février (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

La liste des collèges en ZEP et/ou « Ambition réussite (RAR) » (février 2006)

8 février 2006 Version imprimable de cet article Version imprimable

Extrait du site du ministère de l’Education nationale, le 08.02.06

Collèges en ZEP et/ou "Ambition Réussite"

Dans la liste présentée ci-dessous,
- les collèges en ITALIQUES sont ceux qui entreront à la rentrée scolaire 2006 dans les réseaux " Ambition réussite " ;
- les collèges en MAJUSCULES ORDINAIRES sont en éducation prioritaire sans être en RAR ;
- les collèges en GRAS, peu nombreux, sont ceux qui n’étaient pas auparavant en éducation prioritaire et qui y entrent en tant que réseau "Ambition réussite".

Lire cette liste en couleurs sur le site du MEN

NOTE : La liste des 249 RAR a été publiée au BOEN en novembre 2006

ADDITIF 2009
- Arrêté du 19.07.07. Nouvelle liste des 253 établissements scolaires des réseaux "ambition réussite"
- Au BOEN du 31.07.08 : liste des 254 collèges en Ambition réussite

 Académie d’AIX-MARSEILLE

Département des ALPES-DE-HAUTE PROVENCE

0040055N JEAN GIONO CHE DES ADRECHS QUA VARZELLE 04100 MANOSQUE

Département des BOUCHES-DU-RHONE

0132572A AMPERE 1 RUE AMPERE 13200 ARLES

0131705H FERNAND LEGER AVENUE FERNAND LEGER 13130 BERRE-L’ETANG

0130136C VIEUX PORT RUE DES MARTEGALES 13002 MARSEILLE 2E

0131935H EDGAR QUINET 91 RUE DE CRIMEE 13003 MARSEILLE 3E

0131264D VERSAILLES RUE DE VERSAILLES 13003 MARSEILLE 3E

0131884C BELLE DE MAI 4 RUE DOCTEUR LEON PERRIN 13003 MARSEILLE 3E

0132561N ANATOLE FRANCE 8 COURS PIERRE PUGET 13006 MARSEILLE 6E

0132204A PONT DE VIVAUX 31 RUE FRANCOIS MAURIAC 13010 MARSEILLE 10E

0131749F VINCENT SCOTTO 76 RUE DES FORGES 13395 MARSEILLE 10E

0132203Z ROMAIN ROLLAND 73 RUE ALFRED CURTEL 13362 MARSEILLE 10E

0132401P CHATEAU FORBIN 286 BOULEVARD DE SAINT
MARCEL 13396 MARSEILLE 11E

0132403S FRANCOIS VILLON 18 RUE COURENCQ - ST
MARCEL 13396 MARSEILLE 11E

0132313U STEPHANE MALLARME 35 AVENUE DE LA CROIX ROUGE 13013 MARSEILLE 13E

0132314V JEAN GIONO 9 ALLEE CHARDONNERETS LA
ROSE 13013 MARSEILLE 13E

0131262B JACQUES PREVERT 1 AV DE FRAIS VALLON LA ROSE 13388 MARSEILLE 13E

0131260Z EDMOND ROSTAND 50 AVENUE SAINT PAUL 13388 MARSEILLE 13E

0131261A AUGUSTE RENOIR 50 AVENUE SAINT PAUL 13388 MARSEILLE 13E

0132730X PYTHEAS RUE DES GARDIANS 13014 MARSEILLE 14E

0132207D MASSENET 35 BOULEVARD MASSENET 13014 MARSEILLE 14E

0131604Y HENRI WALLON TRAVERSE DU COUVENT 13014 MARSEILLE 14E

0131703F EDOUARD MANET AVENUE RAIMU 13014 MARSEILLE 14E

0132404T CLAIR SOLEIL 53 BOULEVARD CHARLES MORETTI 13014 MARSEILLE 14E

0133775H MARIE LAURENCIN) TRAVERSE DU COLONEL 13014 MARSEILLE 14E

0131704G ARTHUR RIMBAUD 19 TRAVERSE SANTI LA CALADE 13015 MARSEILLE 15E

0132785G ARENC BACHAS 61 TRAVERSE DU BACHAS 13015 MARSEILLE 15E

0131885D VALLON DES PINS BD DU BOSPHORE ST ANTOINE 13344 MARSEILLE 15E

0131887F ELSA TRIOLET 22, PLACE CANOVAS 13015 MARSEILLE 15E

0132407W JEAN MOULIN 26 RUE FORTUNE CHAILLAN 13015 MARSEILLE 15E

0132408X JULES FERRY CAMPAGNE EVEQUE ST LOUIS 13326 MARSEILLE 15E

0131757P ESTAQUE (L’) 348 RUE RABELAIS 13016 MARSEILLE 16E

0131605Z HENRI-BARNIER 269 BOULEVARD HENRI
BARNIER 13016 MARSEILLE 16E

0132327J MIRAMARIS AVENUE DU LEVANT 13140 MIRAMAS

0132217P MONT SAUVY AV DU LT COLONEL REYNAUD 13660 ORGON

0132212J FREDERIC MISTRAL AVENUE FREDERIC MISTRAL 13528 PORT-DE-BOUC

0132322D PAUL ELUARD RUE FRANCOIS BILLOUX 13528 PORT-DE-BOUC

0132323E MAXIMILIEN
ROBESPIERRE AVENUE LOUIS ARAGON 13230 PORT-SAINT-LOUIS-DU-RHONE

0132007L JACQUES PREVERT AVENUE JACQUES PREVERT 13730 SAINT-VICTORET

0131611F RENE CASSIN AVENUE PROSPER MERIMEE 13158 TARASCON

0132214L HENRI FABRE 65 BD PAUL GUIGOU 13127 VITROLLES

0133352Y CAMILLE CLAUDEL 49 AVENUE DU 8 MAI 1945 13127 VITROLLES

Département des HAUTES ALPES

05120 L’ ARGENTIERE-LA-BESSEE BOULEVARD STENDHAL 05400 VEYNES

005022X FRANCOIS MITTERRAND BOULEVARD STENDHAL 05400 VEYNES

Département du VAUCLUSE

0840007B JOSEPH ROUMANILLE 17 AV DE LA CROIX ROUGE 84000 AVIGNON

0840108L ANSELME MATHIEU AVENUE DE LA REINE JEANNE 84082 AVIGNON

0840581A PAUL GIERA 55 AVENUE EISENHOWER 84000 AVIGNON

0840699D PAUL ELUARD QUARTIER FONTSEC 84503 BOLLENE

0840437U HENRI BOUDON QUARTIER DES GRES 84505 BOLLENE

0840761W ALPHONSE DAUDET 4 RUE JEAN MONNET 84201 CARPENTRAS

0840114T FRANCOIS RASPAIL QUARTIER DE L ELEPHANT 84205 CARPENTRAS

0840018N PAUL GAUTHIER 58 AVENUE ELSA TRIOLET 84300 CAVAILLON

0840762X BARBARA HENDRICKS 226 RUE DU LIMOUSIN 84106 ORANGE

0840583C DENIS DIDEROT 579 AVENUE G.A. MICHEL 84701 SORGUES

0840033E VOLTAIRE AVENUE GEORGES BRAQUE 84702 SORGUES

 Académie d’AMIENS

Département de l’Aisne

0021826Z JEAN ROSTAND 1 AVENUE DE BLANCHARD 02400 CHATEAU-THIERRY

0020024R ANNE DE MONTMORENCY 4 PLACE DE WERTINGEN 02130 FERE-EN-TARDENOIS

0020030X CAMILLE DESMOULINS RUE JULES FERRY 02120 GUISE

0020090M CHARLEMAGNE 171 RUE LEON BLUM 02012 LAON

0020054Y MONTAIGNE 12 RUE BOILEAU 02313 SAINT-QUENTIN

0020055Z GABRIEL HANOTAUX 78 RUE HENRIETTE CABOT 02100 SAINT-QUENTIN

0020056A MARTHE LEFEVRE AVENUE PIERRE CHOQUART 02100 SAINT-QUENTIN

0020076X JEAN MOULIN RUE MAURICE BELLONTE 02100 SAINT-QUENTIN

0021492L GERARD PHILIPE 3 ESPACE JEAN GUERLAND 02331 SOISSONS

Département de l’OISE

0601190T CHARLES FAUQUEUX 35 RUE LOUIS ROGER 60000 BEAUVAIS

0600007G HENRI BAUMONT 36 RUE DU 8 MAI 1945 60000 BEAUVAIS

0600018U GAETAN DENAIN 30 RUE SAINT JOSEPH 60200 COMPIEGNE

0601524F ANDRE MALRAUX 2 RUE ANDRE MALRAUX 60200 COMPIEGNE

0601177D JEAN JACQUES ROUSSEAU 3 RUE DU VALOIS 60107 CREIL

0600022Y GABRIEL HAVEZ 1,BD GABRIEL HAVEZ 60107 CREIL

0600027D JEHAN LE FRERON RUE DES ECOLES 60360 CREVECOEUR-LE-GRAND

0601718S PIERRE MENDES FRANCE 5 RUE PIERRE MENDES FRANCE 60111 MERU

0601191U DU THELLE 2 RUE JULES FERRY 60110 MERU

0601178E ANATOLE FRANCE 1 RUE DES CHAMPARTS 60160 MONTATAIRE

0601293E ROMAIN ROLLAND ROUTE DE NOAILLES 60250 MOUY

0600036N EDOUARD HERRIOT 43 45 RUE EDOUARD HERRIOT 60180 NOGENT-SUR-OISE

0601179F MARCELIN BERTHELOT 13 RUE DU MOUSTIER 60180 NOGENT-SUR-OISE

0601605U PAUL ELUARD 13 AVENUE DE LA LIBERATION 60402 NOYON

0601297J LOUIS PASTEUR RUE DE LA SABLIERE 60402 NOYON

0601821D EMILE LAMBERT RUE CHARLES NOTAIRE 60870 VILLERS-SAINT-PAUL

Département de la SOMME

0801325F DU VAL DE SOMME RUE D AIRAINES 80470 AILLY-SUR-SOMME

0801263N ARTHUR RIMBAUD 15 AVENUE DE LA PAIX 80084 AMIENS

0800019L CESAR FRANCK RUE CESAR FRANCK 80015 AMIENS

0800018K EDOUARD LUCAS 1 RUE EDOUARD LUCAS 80016 AMIENS

0801616X GUY MARESCHAL 2 RUE ELSA TRIOLET 80093 AMIENS

0801264P ETOUVIE AVENUE DU LANGUEDOC 80012 AMIENS

0801485E DU VAL DE NIEVRE 18 RUE DE LA PREE 80620 DOMART-EN-PONTHIEU

0800029X JEAN ROSTAND 2 RUE DES TILLEULS 80600 DOULLENS

0801487G - 33 RUE DE LA RESISTANCE 80420 FLIXECOURT

0800036E VICTOR HUGO AVENUE VICTOR HUGO 80400 HAM

0801489J DU MARQUENTERRE RUE DU MARAIS 80120 RUE

 Académie de Besançon

Département du Doubs

0250003T JEAN BAUHIN 24 RUE DU STAND DE TIR 25404 AUDINCOURT

0250009Z STENDHAL 25 AV DU COMMANDANT MARCEAU 25010 BESANCON

0251080N DIDEROT 3 AVENUE ILE DE FRANCE 25000 BESANCON

0251209D ANATOLE FRANCE 37 RUE DE CHAMPVALLON 25200 BETHONCOURT

0251374H GUSTAVE COURBET 21 RUE DE GASCOGNE 25200 GRAND-CHARMONT

0251213H LOUIS PERGAUD 1 RUE ALAIN GERBAULT 25200 MONTBELIARD

0251395F PIERRE BROSSOLETTE 5 RUE P BROSSOLETTE 25217 MONTBELIARD

0251397H LES HAUTES VIGNES COTE MANCIN 25230 SELONCOURT

0251092B LES TALES 22 RUE DES CARRIERES 25702 VALENTIGNEY

Département de la Haute-Saône

0700787A PIERRE ET MARIE CURIE RUE PIERRE ET MARIE CURIE 70400 HERICOURT

0700788B ANDRE MASSON 16 RUE DE LA VIOTTE 70800 SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE

0700786Z JACQUES BREL 4 RUE BIANKOUMA / SIPILOU 70014 VESOUL

0390883Y MARYSE BASTIE AVENUE LEON JOUHAUX 39107 DOLE

0391035N DU PLATEAU EN PASSET 39170 LAVANS-LES-SAINT-CLAUDE

0390025R PIERRE VERNOTTE 6 ROUTE DE SAINT LAURENT 39260 MOIRANS-EN-MONTAGNE

0390028U PIERRE HYACINTHE CAZEAUX 15 RUE DE LA CITADELLE 39403 MOREZ

0390787U ROSSET 3 RUE ROSSET 39205 SAINT-CLAUDE

0390924T CITE SCOLAIRE CITE SCOLAIRE PRE ST SAUVEUR 39201 SAINT-CLAUDE

Département du TERRITOIRE DE BELFORT

0900026P F.A. BARTHOLDI 6 RUE DE LONDRES 90000 BELFORT

0900295G VAUBAN RUE DU PRESIDENT SADATE 90000 BELFORT

0900351T SIMONE SIGNORET 8 RUE DE ZAPOROJIE 90000 BELFORT

 Acédémie de BORDEAUX

Département de la DORDOGNE

0240037K JULES FERRY RUE JULES FERRY 24120 TERRASSON-LAVILLEDIEU

Département de la GIRONDE

0331752A MARCELIN BERTHELOT - 33321 BEGLES

0331880P PABLO NERUDA 1 CHEMIN DE MUSSONVILLE 33130 BEGLES

0331618E LEONARD LENOIR 16 RUE L LENOIR 33015 BORDEAUX

0331753B BLANQUI 75 RUE CHARLES MARTIN 33300 BORDEAUX

0331462K FRANSCISCO GOYA 56 RUE DU CDT ARNOULD 33023 BORDEAUX

0332285E JACQUES ELLUL 2 RUE DU PROFESSEUR CALMETTE 33072 BORDEAUX

0332082J EDOUARD VAILLANT CRS DU RACCORDEMENT 33041 BORDEAUX

0330059K ANATOLE FRANCE 28 CHEMIN DES BARIES 33410 CADILLAC

0330064R ALIENOR D AQUITAINE RUE JEAN MONNET 33350 CASTILLON-LA-BATAILLE

0331885V JEAN JAURES 32 AV DES 4 PAVILLONS 33151 CENON

0331464M JEAN ZAY (Z.U.P) AVENUE JEAN ZAY 33152 CENON

0332189A YVES DU MANOIR 4 RUE YVES DU MANOIR 33270 FLOIRAC

0330138W JEAN AVIOTTE 6 GRAND RUE 33230 GUITRES

0331895F MONTAIGNE RUE MICHEL MONTAIGNE 33310 LORMONT

0331619F GEORGES LAPIERRE RUE PIERRE BROSSOLETTE 33305 LORMONT

0330093X - 1 RUE DE VERDUN 33570 LUSSAC

0331888Y DU VAL DE SAYE 2 RUE DU COLLEGE 33920 SAINT-YZAN-DE-SOUDIAC

Département des LANDES

0400014Y FELIX ARNAUDIN CITE GRANDE LANDE 40210 LABOUHEYRE

Département du LOT-ET-GARONNE

0470677F DUCOS DU HAURON AVENUE GEORGES CUVIER 47000 AGEN

0470046V JEAN MONNET AV CHARLES DE GAULLE 47501 FUMEL

0470048X KLEBER THOUEILLES 4 AVENUE DU MAS 47500 MONSEMPRON-LIBOS

Département des PYRENEES-ATLANTIQUES

0640609P ALBERT CAMUS 18 BIS AVENUE SAINTE CROIX 64100 BAYONNE

0640023C HENRI BARBUSSE 28 RUE DU BARTHASSOT 64340 BOUCAU

0641561Z ALBERT CAMUS AV PIERRE ANGOT 64150 MOURENX

0641229N JEAN MONNET RUE CHANOINE LABORDE 64011 PAU

 Académie de Caen

Département du calvados

0141553M MARCEL PAGNOL 10 AVENUE GENERAL LAPERRINE 14062 CAEN

0141253L ALBERT JACQUARD 1 RUE DE FLANDRE 14000 CAEN

0141268C GUILLAUME DE NORMANDIE 243 RUE DE FALAISE 14020 CAEN

0141137K HENRI SELLIER RUE JULES GUESDE 14460 COLOMBELLES

0141964J EMILE ZOLA 26 RUE ANDRE GIDE 14730 GIBERVILLE

0141363F PIERRE DANIEL HUET 3 RUE GUYON DE GUERCHEVILLE 14200 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR

0141315D PIERRE SIMON DE LAPLACE 1 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL 14104 LISIEUX

Département de la MANCHE

0501205N LES PROVINCES 2 RUE DE CHAMPAGNE 50130 CHERBOURG-OCTEVILLE

0500024E INGENIEUR CACHIN RUE SAINT CLEMENT 50651 CHERBOURG-OCTEVILLE

Département de l’ORNE

0611026J LOUISE MICHEL 36 RUE DE L’ABBE LETACQ 61000 ALENCON

0610057F JEAN MONNET 193 RUE DE DOMFRONT 61106 FLERS

0610045T ARLETTE HEE-FERGANT 35 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 61120 VIMOUTIERS

 Académie de CLERMONTFERRAND

Département de l’ALLIER

0030023J JULES VERNE AVENUE JOSEPH MONAT 03250 LE MAYET-DE-MONTAGNE

0030030S JEAN ZAY 151 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 03105 MONTLUCON

0030119N JULES VERNE 38 RUE DES MERLES 03100 MONTLUCON

0030838V EMILE GUILLAUMIN 18 AV PROF ETIENNE SORREL 03000 MOULINS

Département du PUY-DE-DOME

0631199L LA CHARME 4 RUE DE LA CHARME 63039 CLERMONT-FERRAND

0631522M ALBERT CAMUS RUE DU SOUS MARIN CASABIANCA 63100 CLERMONT-FERRAND

0631762Y DE LA DUROLLE 6 RUE DES SPORTS 63650 LA MONNERIE-LE-MONTEL

 Académie de CORSE

Département de la CORSE-DU-SUD

6200084X LES PADULE RUE P.COLONNA D’ISTRIA 20186 AJACCIO

6200697N PORTO VECCHIO II CHEMIN D ’ AGNARELLA 20137 PORTO-VECCHIO

6200040Z PORTO VECCHIO I RTE DE L’OSPEDALE 20137 PORTO-VECCHIO

6200055R GEORGES CLEMENCEAU BD J NICOLAI 20100 SARTENE

Département de la HAUTE-CORSE

7200013B MONTESORO CH D’AGLIANI 20600 BASTIA

7200027S LURI - 20228 LURI

 Académie de Créteil

Département de la SEINE-ET-MARNE

0770010T PIERRE ROUX PLACE DE L’EUROPE 77570 CHATEAU-LANDON

0770013W CAMILLE COROT 51 AVENUE DELAMBRE 77649 CHELLES

0770019C ROBERT DOISNEAU 57 AVENUE EMILE ZOLA 77196 DAMMARIE-LES-LYS

0771476L GEORGES POLITZER RUE DU MARECHAL JUIN 77190 DAMMARIE-LES-LYS

0772119K VAN GOGH RUE D’EMERY, EMERAINVILLE 77313 EMERAINVILLE

0772056S JEAN DE LA FONTAINE 260 RUE DU PRE RIGOT 77350 LE MEE-SUR-SEINE

0771337K ELSA TRIOLET 145 AVENUE DE MARCHE MARAIS 77350 LE MEE-SUR-SEINE

0771362M CAMILLE SAINT SAENS 1 AVE DU GENERAL DE GAULLE 77440 LIZY-SUR-OURCQ

0770030P JACQUES PREVERT 25 RUE DE LA TOUR 77710 LORREZ-LE-BOCAGE-PREAUX

0771029A HENRI DUNANT 67 AV DUNANT LA PIERRE COLLINET 77100 MEAUX

0771172F ALBERT CAMUS RUE ALBERT CAMUS 77333 MEAUX

0771420A BEAUMARCHAIS 23 RUE BEAUMARCHAIS 77100 MEAUX

0770033T LES CAPUCINS ROUTE DE VOISENON 77000 MELUN

0771070V FREDERIC CHOPIN 1 RUE ROBERT SCHUMAN 77012 MELUN

0771339M PIERRE BROSSOLETTE AVENUE PIERRE BROSSOLETTE 77011 MELUN

0771761W ANDRE MALRAUX AVENUE DU LYCEE 77871 MONTEREAU-FAULT-YONNE

0771567K PAUL ELUARD RUE HENRI BARBUSSE 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNE

0771621U HONORE DE BALZAC 4 RUE JULES VERNE 77793 NEMOURS

0771478N ARTHUR RIMBAUD 29 AVENUE ETIENNE DAILLY 77140 NEMOURS

0772481D MARIE CURIE 6 RUE JACQUES BEURDELEY 77160 PROVINS

0771176K JULES VERNE 2 RUE CHARGOULOT 77160 PROVINS

0770048J EMILE CHEVALLIER 39 RUE DE VARENNES 77460 SOUPPES-SUR-LOING

0770059W LES TOURNELLES RUE DES TOURNELLES 77560 VILLIERS-SAINT-GEORGES

Département de la Seine-Saint-Denis

0931185H GABRIEL PERI 101 BOULEVARD EDOUARD VAILLANT 93300 AUBERVILLIERS

0931709C HENRI WALLON 146 RUE DES CITES 93300 AUBERVILLIERS

0932272P ROSA LUXEMBURG 2 MAIL BENOIT FRACHON 93300 AUBERVILLIERS

0931186J DIDEROT 5 RUE DU COMMANDANT L’HERMINIER 93300 AUBERVILLIERS

0931184G JEAN MOULIN 76 RUE HENRI BARBUSSE 93300 AUBERVILLIERS

0931379U PABLO NERUDA 4 RUE DU DR FLEMING 93604 AULNAY-SOUS-BOIS

0930859D GERARD PHILIPE 1-3 AVENUE DU MARECHAL JUIN 93604 AULNAY-SOUS-BOIS

0932310F CHRISTINE DE PISAN 10 RUE DU CHEMIN DE LA VILLE 93600 AULNAY-SOUS-BOIS

0930891N VICTOR HUGO 55 RUE AUGUSTE RENOIR 93600 AULNAY-SOUS-BOIS

0931434D CLAUDE DEBUSSY 2 RUE CLAUDE DEBUSSY 93606 AULNAY-SOUS-BOIS

0931196V PIERRE SEMARD 85 RUE PIERRE SEMARD 93000 BOBIGNY

0931195U DELAUNE 40 RUE DE LA PAIX 93000 BOBIGNY

0931194T REPUBLIQUE 66-84 RUE LA REPUBLIQUE 93000 BOBIGNY

0930900Y JEAN-PIERRE TIMBAUD 15 RUE JEAN-PIERRE TIMBAUD 93000 BOBIGNY

0931612X JEAN ZAY 66 BIS ROUTE D’AULNAY 93140 BONDY

0930616P ROMAIN ROLLAND ALLEE DE GAGNY 93390 CLICHY-SOUS-BOIS

0932366S N°3 (ROBERT DOISNEAU) CHEMIN DE LA VIEILLE MONTAGNE 93390 CLICHY-SOUS-BOIS

0931221X LOUISE MICHEL 1 BOULEVARD GAGARINE 93390 CLICHY-SOUS-BOIS

0931199Y PAUL LANGEVIN 40 RUE DAISY 93700 DRANCY

0931377S JORISSEN 48-68 AVE MARTYRS CHATEAUBRIAND 93700 DRANCY

0930893R ROGER MARTIN DU GARD 7 RUE DES SOLIVATS 93806 EPINAY-SUR-SEINE

0931145P ROBESPIERRE 1-3 RUE DES SAULES 93806 EPINAY-SUR-SEINE

0931428X JEAN VIGO 2 RUE DE NANCY 93800 EPINAY-SUR-SEINE
0931765N ALFRED SISLEY 60 QUAI DE LA MARINE 93450 L’ ILE-SAINT-DENIS

0931148T GEORGES POLITZER 11 RUE GEORGES POLITZER 93120 LA COURNEUVE

0931188L POINCARE 84 AV DE LA REPUBLIQUE 93120 LA COURNEUVE

0931429Y JEAN VILAR 28 RUE DE LA GARE 93120 LA COURNEUVE

0930611J NELSON MANDELA 11 ALLEE DES DROITS DE L’HOMME 93150 LE BLANC-MESNIL

0931546A JEAN JAURES 41-43 AVENUE JEAN JAURES 93370 MONTFERMEIL

0931707A PABLO PICASSO 59 - 61 RUE DU LAVOIR 93370 MONTFERMEIL

0931448U PAUL ELUARD 1 RUE PAUL ELUARD 93100 MONTREUIL

0931209J GEORGES POLITZER 27 RUE DE LA COTE DU NORD 93100 MONTREUIL

0931212M LENAIN DE TILLEMONT 87 RUE LENAIN DE TILLEMONT 93100 MONTREUIL

0930894S HONORE DE BALZAC 65-67 R. PAUL & CAMILLE THOMOUX 93330 NEUILLY-SUR-MARNE

0931485J GEORGES BRAQUE 32 RUE D’ANJOU 93330 NEUILLY-SUR-MARNE

0931978V VICTOR HUGO 2 ALLEE ELSA TRIOLET 93160 NOISY-LE-GRAND

0931710D OLYMPE DE GOUGES 205 RUE DE BREMENT 93130 NOISY-LE-SEC

0931216S JEAN JAURES 3 RUE EDOUARD RENARD PROLONGEE 93500 PANTIN

0931218U JEAN LOLIVE 34 RUE CARTIER BRESSON 93500 PANTIN

0931217T IRENE ET FREDERIC JOLIOT CURIE 86 AVENUE JEAN LOLIVE 93500 PANTIN

0931224A PABLO NERUDA 9 RUE AUDENET 93380 PIERREFITTE-SUR-SEINE

0931223Z GUSTAVE COURBET 17 RUE FRANCOIS MITTERAND 93380 PIERREFITTE-SUR-SEINE

0931381W GUSTAVE COURBET 101 BOULEVARD BARBUSSE 93230 ROMAINVILLE

0931229F FABIEN 1 RUE MAX JACOB 93200 SAINT-DENIS

0931230G ELSA TRIOLET 2 PASSAGE DE LA COLOMBE 93200 SAINT-DENIS

0930865K JEAN LURCAT 22 RUE D’ALEMBERT 93200 SAINT-DENIS

0932273R IQBAL MASIH 6 RUE JEUMONT 93200 SAINT-DENIS

0931490P LA COURTILLE 12 RUE JACQUES VACHE 93200 SAINT-DENIS

0931489N FEDERICO GARCIA LORCA 6-8 AVENUE DES FRANCS MOISINS 93200 SAINT-DENIS

0931232J HENRI BARBUSSE 23 RUE DE SEVRAN 93200 SAINT-DENIS

0931231H PIERRE DE GEYTER 60 BLD MARCEL SEMBAT 93200 SAINT-DENIS

0931144N MICHELET 145 RUE DU DOCTEUR BAUER 93400 SAINT-OUEN

0932261C JOSEPHINE BAKER 12 RUE MARITON 93400 SAINT-OUEN

0931143M JEAN JAURES 9 PLACE JEAN JAURES 93400 SAINT-OUEN

0931190N EVARISTE GALOIS 12 AVENUE DUMONT D’URVILLE 93270 SEVRAN

0930897V PAUL PAINLEVE 107 ROUTE D’AULNAY 93270 SEVRAN

0931226C PABLO NERUDA 17 RUE DES HULEUX 93240 STAINS

0931225B JOLIOT CURIE 8 AVE PAUL VAILLANT COUTURIER 93240 STAINS

0931147S MAURICE THOREZ 5 RUE GUILLAUME APOLLINAIRE 93240 STAINS

0931607S JEAN JAURES 26 RUE PAUL LAFARGUE 93420 VILLEPINTE

0932263E CAMILLE CLAUDEL 36 AVENUE DU REVE 93420 VILLEPINTE

0931206F JEAN VILAR 133 AV DE LA DIV LECLERC 93430 VILLETANEUSE

0932334G N°2 (LUCIE AUBRAC) 1 SENTIER DU CLOS 93430 VILLETANEUSE

Département du Val-de-Marne

0941020Y HENRI BARBUSSE 3 RUE ARTHUR DALIDET 94140 ALFORTVILLE

0941478W BLAISE CENDRARS AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 94470 BOISSY-SAINT-LEGER

0941095E PAUL ELUARD VOIE PAUL ELUARD 94380 BONNEUIL-SUR-MARNE

0941299B PAUL VAILLANTCOUTURIER 20 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

0941092B ELSA TRIOLET 2 AVENUE BOILEAU 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

0940786U LUCIE AUBRAC 1 AVENUE DANIELLE CASANOVA 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE

0940787V BOILEAU 20 ROUTE DU PLESSIS TREVISE 94430 CHENNEVIERES-SUR-MARNE

0941231C HENRI MATISSE 14 RUE ARMAND NOBLET 94600 CHOISY-LE-ROI

0940003T LAPLACE 10 RUE AMEDEE LAPLACE 94000 CRETEIL

0941296Y JEAN MACE 1 RUE PAUL ELUARD 94120 FONTENAY-SOUS-BOIS

0941099J PIERRE CURIE 140 RUE GABRIEL PERI 94250 GENTILLY

0941781A HENRI WALLON 3 PLACE DANTON 94200 IVRY-SUR-SEINE

0941026E MOLIERE 68 RUE MOLIERE 94200 IVRY-SUR-SEINE

0940551N EUGENE CHEVREUL 137 BLD P VAILLANT COUTURIER 94246 L’ HAY-LES-ROSES

0941024C JULES FERRY 218 AVENUE JEAN JAURES 94700 MAISONS-ALFORT

0941044Z ROBERT DESNOS 5 AVENUE MARCEL CACHIN 94310 ORLY

0941042X DORVAL 16 RUE DU MARECHAL FOCH 94310 ORLY

0941052H JOLIOT CURIE 25 RUE DU 8 MAI 1945 94460 VALENTON

0941036R KARL MARX AVENUE KARL MARX 94800 VILLEJUIF

0940791Z PIERRE BROSSOLETTE 38 AV DU PRESIDENT KENNEDY 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

0940749D ROLAND GARROS RUE ROLAND GARROS 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

0940792A JULES FERRY 46 RUE HENRI JANIN 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

0941224V FRANCOIS RABELAIS 6 RUE PIERRE ET MARIE CURIE 94407 VITRY-SUR-SEINE

0940042K ADOLPHE CHERIOUX 195 RUE JULIAN GRIMAU 94408 VITRY-SUR-SEINE

0941029H JULES VALLES 47 RUE BALZAC 94407 VITRY-SUR-SEINE

 Académie de DIJON

Département de la COTE D’OR

0211225T LE CHAPITRE 1 BD MAL DE LATTRE DE TASSIGNY 21304 CHENOVE

0210026P EPIREY 11 AVENUE CHAMPOLLION 21000 DIJON

0211358M LES HAUTES PAILLES - 21170 ECHENON

0210034Y PASTEUR 10 RUE JEAN ROSTAND 21506 MONTBARD

Département de la Nièvre

0580005R BIBRACTE RUE DE CORTONA 58120 CHATEAU-CHINON(VILLE)

0580012Y NOEL BERRIER 1 RUE D AUGENAY 58800 CORBIGNY

0580553L PAUL LANGEVIN 9 RUE DUFAUD 58600 FOURCHAMBAULT

0580618G LOUIS ARAGON LE CHAILLOUX 58160 IMPHY

0580026N PAUL BARREAU 3 ROUTE DE CHATEAU CHINON 58140 LORMES

0580029S - RUE DU 8 MAI 1945 58230 MONTSAUCHE-LES-SETTONS

0580030T - 4 AVENUE DE LA GARE 58290 MOULINS-ENGILBERT

0580542Z LES LOGES RUE PABLO NERUDA 58000 NEVERS

0580599L ADAM BILLAUT 55 RUE DU BANLAY 58000 NEVERS

0580682B LES COURLIS BOULEVARD LEON BLUM 58018 NEVERS

Département de la SAONE-ET-LOIRE

0711294W DU VALLON AVENUE DE LA REPUBLIQUE 71401 AUTUN

0710536X JACQUES PREVERT 20 RUE DE DEMIGNY 71321 CHALON-SUR-SAONE

0711348E JEAN VILAR 45 RUE DU BOIS DE MENUSE 71321 CHALON-SUR-SAONE

0710019K JEAN ZAY RUE JULES FERRY 71321 CHALON-SUR-SAONE

0711054K SAINT EXUPERY 626 RUE SAINT EXUPERY 71003 MACON

0710534V ROBERT SCHUMAN 17 IMPASSE ROBERT SCHUMAN 71018 MACON

0710056A JEAN MOULIN 4 RUE JEAN BOUVERI 71307 MONTCEAU-LES-MINES

0711135Y ANTOINE DE SAINTEXUPERY 1 AV ANTOINE DE SAINT EXUPERY 71307 MONTCEAU-LES-MINES

0711323C LES EPONTOTS RUE DE SERBIE PROLONGEE 71710 MONTCENIS

Département de l’YONNE

0890056C BIENVENU MARTIN 3 AVENUE RODIN 89015 AUXERRE

0890789Z PAUL BERT 4 AVENUE DE PROVENCE 89015 AUXERRE

0891057R PHILIPPE COUSTEAU 2 RUE ANDRE GIBAULT 89210 BRIENON-SUR-ARMANCON

0890977D JACQUES PREVERT 6 RUE CLAUDE DEBUSSY 89400 MIGENNES

0890017K PAUL FOURREY 1 RUE DU 4 SEPTEMBRE 89400 MIGENNES

0890024T MARCEL AYME RUE PIERRE COUDRY 89600 SAINT-FLORENTIN

0890790A CHAMPS PLAISANTS 5 RUE COLETTE 89106 SENS

0890980G ABEL MINARD RUE ABEL MINARD 89700 TONNERRE

 Académie de Grenoble

Département de l’Ardèche

0071156U LES PERRIERES 53 RUE EMILE BOUSCHON 07104 ANNONAY

0070006U LE LAOUL 29 AVENUE MARECHAL LECLERC 07700 BOURG-SAINT-ANDEOL

0070017F LA SEGALIERE ROUTE DE TAURIERS 07110 LARGENTIERE

0261086P EUROPA 6 CHEMIN DES PEUPLIERS 26200 MONTELIMAR

0261090U GERARD DE NERVAL AVENUE HENRI BECQUEREL 26702 PIERRELATTE

0260850H ETIENNE JEAN LAPASSAT AVENUE DU CHATEAU FLEURY 26106 ROMANS-SUR-ISERE

0260764P GASTON BACHELARD 1 RUE ANDRE GIDE 26000 VALENCE

Département de la Savoie

0741165P MICHEL SERVET 2 AVENUE JULES FERRY 74102 ANNEMASSE

0740157U SAMIVEL 247 AVENUE DU COTEAU 74136 BONNEVILLE

0740911N GENEVIEVE ANTHONIOZ DE GAULLE 1 AVENUE GEORGES
CLEMENCEAU 74302 CLUSES

0740032H LE CLERGEON AVENUE ROOSEVELT 74150 RUMILLY

0741139L JEAN JACQUES GALLAY 654 RUE DU COLLEGE 74954 SCIONZIER

Département de l’Isère

0382174G CHAMP FLEURI 4 BOULEVARD PRE POMMIER 38304 BOURGOIN-JALLIEU

0380011F DE CHARVIEU CHAVAGNEUX 77 AVENUE DU COLLEGE 38230 CHARVIEU-CHAVAGNEUX

0381903M JEAN VILAR ALLEE JEAN VILAR 38431 ECHIROLLES

0382044R PABLO PICASSO 4 RUE PABLO PICASSO 38130 ECHIROLLES

0380356F JULES VALLES 11 RUE LEON PINEL 38602 FONTAINE

0381810L GERARD PHILIPE 9 ALLEE DES PLANS 38602 FONTAINE

0381604M VERCORS 11 RUE ANDRE ARGOUGES 38100 GRENOBLE

0381816T AMPERE 10 RUE DOCTEUR SCHWEITZER 38037 GRENOBLE

0382032C VILLENEUVE 68 GALERIE DE L ARLEQUIN 38100 GRENOBLE

0382176J ANNE FRANK RUE DU REPOS 38290 LA VERPILLIERE

0382045S ILES DE MARS AVENUE DES ILES DE MARS 38803 LE PONT-DE-CLAIX

0380013H MOUCHEROTTE 4 AVENUE VICTOR HUGO 38802 LE PONT-DE-CLAIX

0382110M LE GRAND CHAMP 9 BOULEVARD DES COLLEGES 38232 PONT-DE-CHERUY

0382504R GEORGES BRASSENS CHEMIN DE LA FEYTA 38780 PONT-EVEQUE

0381812N FERNAND LEGER RUE GEORGES BRAQUE 38400 SAINT-MARTIN-D’HERES

0380065P HENRI WALLON 17 RUE HENRI WALLON 38400 SAINT-MARTIN-D’HERES

0382705J PHILIPPE COUSTEAU 101 RUE DE L EGLISE 38230 TIGNIEU-JAMEYZIEU

0381907S PONSARD 1 PLACE A.RIVOIRE 38200 VIENNE

0382104F LOUIS ARAGON VILLE NOUVELLE ISLE D ABEAU 38090 VILLEFONTAINE

Département de la SAVOIE

0730901H COTE ROUSSE 244 AVENUE DANIEL ROPS 73000 CHAMBERY

 Académie de Lille

Département du Nord

0590006L JULES FERRY PLACE CONSTANT MOYAUX 59416 ANZIN

0594297A VICTOR HUGO RUE CALMETTE 59950 AUBY

0594301E PAUL ELUARD 60 RUE EMILE ZOLA 59192 BEUVRAGES

0590031N JEAN MACE 157 RUE VICTOR HUGO 59860 BRUAY-SUR-L’ESCAUT

0590050J JOSQUIN DES PRES AVENUE LOUIS FRANQUET 59163 CONDE-SUR-L’ESCAUT

0594295Y DU WESTHOEK RUE HOCHE 59210 COUDEKERQUE-BRANCHE

0590058T PAUL LANGEVIN RUE MARCEL BUNS 59187 DECHY

0590062X VILLARS 57 RUE EMILE ZOLA 59220 DENAIN

0594300D BAYARD RUE DU STADE BAYARD 59723 DENAIN

0594299C TURGOT 1 RUE SCHEURER KESTNER 59220 DENAIN

0594402P ANDRE CANIVEZ 417 RUE BERTHE GARNIER 59508 DOUAI

0595190W GAYANT 255 RUE MARGUERITE DE FLANDRE 59500 DOUAI

0593484S EMILE LITTRE AVENUE ANATOLE FRANCE 59282 DOUCHY-LES-MINES

0593664M MICHEL DE SWAEN 17 RUE DE CAHORS 59640 DUNKERQUE

0593183P ALBERT SAMAIN 5 RUE DE L’ESPLANADE 59140 DUNKERQUE

0592751V FELICIEN JOLY RUE CAMILLE DESMOULINS 59124 ESCAUDAIN

0594409X JEAN ZAY LIEU DIT TRIEU SAINT JEAN 59278 ESCAUTPONT

0594168K JEAN ZAY RUE DE LA CHAUSSEE 59750 FEIGNIES

0593486U FELICIEN JOLY 683 RUE EDGARD LOUBRY 59970 FRESNES-SUR-ESCAUT

0590088A JULES VERNE RUE SALVADOR ALLENDE 59760 GRANDE-SYNTHE

0595782P DU MOULIN 21 RUE DU COMTE DE FLANDRE 59791 GRANDE-SYNTHE

0594309N PIERRE DE RONSARD 6 RUE FERNAND ROUSSELLE 59330 HAUTMONT

0590099M AUGUSTE PERIER 25 AVENUE D’HEBBURN 59330 HAUTMONT

0592634T ANTOINE DE SAINT EXUPERY 140 AVENUE HEBBURN 59330 HAUTMONT

0593478K ALBERT CAMUS RUE JEAN JAURES 59510 HEM

0594632P ELSA TRIOLET 20 RUE JULES GUESDE 59510 HEM

0590109Y EUGENE THOMAS 212 RUE DE LA TOUR 59573 JEUMONT

0593482P FREDERIC JOLIOT CURIE RUE DE MONTIGNY 59167 LALLAING

0595337F JEAN ROSTAND 1 ALLEE AUX LIEVRES 59360 LE CATEAU-CAMBRESIS

0590120K ALBERT CAMUS RUE DU MAL ASSIS 59006 LILLE

0593179K MADAME DE STAEL 208 RUE DE LA BASSEE 59000 LILLE

0594288R LOUISE MICHEL 115 RUE DE L’ARBRISSEAU 59000 LILLE

0590271Z VERLAINE 1 RUE BERTHELOT 59008 LILLE

0594388Z JEAN MACE 50 BD JEAN BAPTISTE LEBAS 59016 LILLE

0593235W BORIS VIAN 260 BIS RUE PIERRE LEGRAND 59007 LILLE

0593660H RENE DESCARTES RUE EDOUARD HERRIOT 59373 LOOS

0594533G VOLTAIRE 700 RUE JEAN JAURES 59156 LOURCHES

0593686L JACQUES BREL PLACE LEON BLUM 59720 LOUVROIL

0594362W VAUBAN 61 RUE JEANNE D’ARC 59602 MAUBEUGE

0590151U ERNEST COUTELLE 20 RUE ERNEST COUTELLE 59601 MAUBEUGE

0593254S JULES VERNE (EPINETTE) BOULEVARD PIERRE CORNEILLE 59601 MAUBEUGE

0593178J FRANCOIS RABELAIS AVENUE DU CHANCELIER
ADENAUER 59370 MONS-EN-BAROEUL

0590157A SAINT EXUPERY 1 RUE SAINT EXUPERY 59264 ONNAING

0594290T HENRI MATISSE AVENUE DU MARECHAL
LECLERC 59162 OSTRICOURT

0596529B MAURICE SCHUMANN RUE GUSTAVE COLIEZ 59146 PECQUENCOURT

0594876E MONTAIGNE RUE HENRI ROLAND 59218 POIX-DU-NORD

0594303G JEHAN FROISSART 9 RUE DES CHAMPS 59920 QUIEVRECHAIN

0594408W GERMINAL AVENUE DU CHATEAU 59590 RAISMES

0594865T ANATOLE FRANCE 126 RUE ANATOLE FRANCE 59790 RONCHIN

0590183D SEVIGNE 20 RUE JULES DEREGNAUCOURT 59055 ROUBAIX

0595168X MAXENCE VAN DER MEERSCH 1 AV MAXENCE VAN DER MEERSCH 59052 ROUBAIX

0590190L JEAN-BAPTISTE LEBAS 82 RUE DUPUY DE LOME 59100 ROUBAIX

0594389A ANNE FRANK 26 RUE DU PAYS 59100 ROUBAIX

0594634S JEAN-JACQUES ROUSSEAU 30 RUE EMILE ZOLA 59100 ROUBAIX

0593667R ALBERT SAMAIN 66 RUE D’ALGER 59058 ROUBAIX

0593663L JEAN DECONINCK 5 RUE GABRIEL 59430 SAINT-POL-SUR-MER

0594293W ALBERT ROUSSEL 5 RUE DU DOCTEUR DEWYN 59203 TOURCOING

0594394F MARIE CURIE 20 RUE D’AUSTERLITZ 59200 TOURCOING

0592714E MENDES-FRANCE 19 RUE DE SOISSONS 59203 TOURCOING

0594396H DE L’EUROPE RUE DE LINSELLES 59203 TOURCOING

0590218S EDOUARD BRANLY 2 RUE JEAN BAPTISTE COROT 59200 TOURCOING

0593680E CHASSE ROYALE RUE LOMPREZ 59322 VALENCIENNES

0594412A JEAN JAURES RUE DU 8 MAI 1945 59690 VIEUX-CONDE

0593678C JEAN MOULIN 41 RUE HENRI DURRE 59135 WALLERS

0594392D PABLO NERUDA 99 RUE DE LA BOUTILLERIE 59150 WATTRELOS

0593242D GUSTAVE NADAUD 1 RUE DU SYNDICAT 59150 WATTRELOS

0590238N ROMAIN ROLLAND ALLEE GEORGES LARUE 59119 WAZIERS

Département du PAS-DE-CALAIS

0622789V CHARLES PEGUY RUE ALBERT CAMUS 62000 ARRAS

0623313P - 99 RUE JEAN JAURES 62260 AUCHEL

0622420U PAUL LANGEVIN 2 RUE BARBES 62210 AVION

0620051U ANGELLIER 13 RUE CAZIN 62200 BOULOGNE-SUR-MER

0620055Y PAUL LANGEVIN 51 RUE ARISTIDE BRIAND 62200 BOULOGNE-SUR-MER

0623918X MARTIN LUTHER KING RUE PASTEUR MARTIN LUTHER
KING 62228 CALAIS

0622576N VAUBAN 372 RUE D’ORLEANSVILLE 62100 CALAIS

0622273J LUCIEN VADEZ RUE YERVANT TOUMANIANTZ 62228 CALAIS

0620068M FREDERIC JOLIOT CURIE 9 RUE DU MARAIS 62470 CALONNE-RICOUART

0622943M ADULPHE DELEGORGUE AVENUE CLOVIS ENVENT 62970 COURCELLES-LES-LENS

0622098U EMILE ZOLA RUE DANIELE CASANOVA 62740 FOUQUIERES-LES-LENS

0622424Y LANGEVIN-WALLON PLACE JEAN JAURES 62160 GRENAY

0622791X VICTOR HUGO RUE FRANCOIS DELATTRE 62440 HARNES

0620096T JEAN MACE RUE DU CAPITAINE BONNELLES 62252 HENIN-BEAUMONT

0620097U ROMAIN ROLLAND 14 RUE ROMAIN ROLLAND 62530 HERSIN-COUPIGNY

0622095R JEAN MOULIN BOULEVARD DE LA LIBERTE 62480 LE PORTEL

0622085E PAUL DUEZ AVENUE FRANCOIS MITTERRAND 62790 LEFOREST

0622868F JEAN JAURES RUE MARGUERITE YOURCENAR 62300 LENS

0622418S JEAN ZAY 3 RUE ROBERT SCHUMAN 62335 LENS

0622239X JEAN DE SAINT AUBERT RUE ANDRE PANTIGNY 62820 LIBERCOURT

0620119T PIERRE ET MARIE CURIE RUE JULES GUESDE 62800 LIEVIN

0620219B RIAUMONT AVENUE ENTRE DEUX MONTS 62800 LIEVIN

0622087G BLAISE PASCAL RUE DU CHAT NOIR 62670 MAZINGARBE

0622262X HENRI WALLON 9 AVENUE JEANNETTE PRIN 62680 MERICOURT

0622423X YOURI GAGARINE RUE SUZANNE LANNOY 62640 MONTIGNY-EN-GOHELLE

0623018U LOUIS PASTEUR AVENUE MERMOZ 62590 OIGNIES

0620158K PAUL LANGEVIN 8 RUE DU 8 MAI 1945 62320 ROUVROY

0622907Y DE LA MORINIE AVENUE GUY MOLLET 62505 SAINT-OMER

0620170Y PAUL LANGEVIN RUE JULES MATTEZ 62430 SALLAUMINES

0620180J LEON BLUM RUE ALBERT CAMUS 62410 WINGLES

 Académie de Limoges

Département de la Corrèze

0190635M JEAN MOULIN 3 RUE FRANCOIS MAURIAC 19316 BRIVE-LA-GAILLARDE

0190671B MAURICE ROLLINAT RUE MAURICE ROLLINAT 19100 BRIVE-LA-GAILLARDE

Département de la Creuse

0230507B JEAN PICART LE DOUX 1 PLACE TOURNOIS 23400 BOURGANEUF

Département de la Haute-Vienne

0870729V PIERRE DE RONSARD 98 RUE DE LA BREGERE 87065 LIMOGES

0870117E ALBERT CALMETTE ALLEE LARGILLIERE 87036 LIMOGES

0870791M ANATOLE FRANCE 7 ALLEE MARCEL PROUST 87100 LIMOGES

 Académie de Lyon

Département de l’Ain

0010987T JEAN ROSTAND 5 RUE MARCEL GAGET 01100 ARBENT

0011066D LOUIS DUMONT 9 RUE JOSEPH BERTOLA 01200 BELLEGARDE-SUR-VALSERINE

0010008D SAINT EXUPERY 15 AVENUE SAINT EXUPERY 01206 BELLEGARDE-SUR-VALSERINE

0010035H LOUIS LUMIERE 41 ROUTE DE LA FORGE 01108 OYONNAX

0010802S AMPERE ROUTE DE LA FORGE 01108 OYONNAX

Département de la Loire

0421487N JACQUES PREVERT RUE RACINE 42162 ANDREZIEUX-BOUTHEON

0421919H MASSENET FOURNEYRON 2 RUE ALBERT THOMAS 42502 LE CHAMBON-FEUGEROLLES

0420035K JEAN DE LA FONTAINE 185 RUE LUCIEN SAMPAIX 42335 ROANNE

0421176A JULES VALLES 3 RUE DU PUITS THIBAUD 42021 SAINT-ETIENNE

0421451Z MARC SEGUIN 125 BOULEVARD VIVALDI 42021 SAINT-ETIENNE

0421686E JEAN DASTE 68 RUE JEAN PAROT 42023 SAINT-ETIENNE

0421853L LINO VENTURA 41 RUE MONTFERRE 42100 SAINT-ETIENNE

Département du Rhône

0691479H JOLIOT CURIE 10 RUE DE LA PAGERE 69671 BRON

0693834T THEODORE MONOD 34 AVENUE JEAN JAURES 69500 BRON

0692157V GEORGES BRASSENS 17 RUE SALVADOR ALLENDE 69150 DECINES-CHARPIEU

0691483M LUCIE AUBRAC 5 RUE DE DOBELN 69700 GIVORS

0691734K FRANCOIS TRUFFAUT 4 PLACE LIEUTENANT MOREL 69283 LYON 1ER

0691669P VICTOR GRIGNARD 177 AVENUE PAUL SANTY 69008 LYON 8E

0690060R JEAN MERMOZ 192 BOULEVARD PINEL 69008 LYON 8E

0692340U HENRI LONGCHAMBON 24 RUE STEPHANE COIGNET 69008 LYON 8E

0690036P VICTOR SCHOELCHER 273 RUE VICTOR SCHOELCHER 69257 LYON 9E

0692335N EVARISTE GALOIS AVENUE DU CARREAU 69882 MEYZIEU

0691668N LES SERVIZIERES 2 RUE JEAN MACE 69330 MEYZIEU

0691498D MARIA CASARES 115 RUE AMPERE 69140 RILLIEUX-LA-PAPE

0692159X PAUL-EMILE VICTOR 3 BIS AVENUE GENERAL
LECLERC 69141 RILLIEUX-LA-PAPE

0692342W ALAIN 1 RUE DE VALENCE 69190 SAINT-FONS

0691497C COLETTE 21 RUE COLETTE 69800 SAINT-PRIEST

0692160Y GERARD PHILIPE AVENUE SALVADOR ALLENDE 69800 SAINT-PRIEST

0692336P HENRI BARBUSSE 10 AVENUE HENRI BARBUSSE 69511 VAULX-EN-VELIN

0691793Z JACQUES DUCLOS 91 RUE DE LA POUDRETTE 69120 VAULX-EN-VELIN

0691666L LES NOIRETTES 2 RUE DES FRERES BERTRAND 69120 VAULX-EN-VELIN

0690249W PIERRE VALDO 11 CHEMIN CLAUDE DEBUSSY 69515 VAULX-EN-VELIN

0692343X ELSA TRIOLET 3 AVENUE DIVISION LECLERC 69694 VENISSIEUX

0691730F PAUL ELUARD 3 RUE GEORGES LYVET 69694 VENISSIEUX

0690094C JULES MICHELET 3 AVENUE JEAN MOULIN 69694 VENISSIEUX

0691799F LOUIS ARAGON ROUTE DE CORBAS 69694 VENISSIEUX

0690099H JEAN MOULIN 52 RUE JEAN-MICHEL SAVIGNY 69665 VILLEFRANCHE-SUR-SAONE

0692337R LAMARTINE 26 A 36 RUE LOUIS TEILLON 69100 VILLEURBANNE

0692822T JEAN VILAR 15 RUE DES JARDINS 69100 VILLEURBANNE

0690280E LES IRIS 287 RUE FRANCIS DE PRESSENSE 69615 VILLEURBANNE

 Académie de Montpellier

Département de l’Aude

0110037F EMILE ALAIN RUE EMILE ALAIN 11870 CARCASSONNE

0110672W LA CONTE BOULEVARD JOLIOT CURIE 11021 CARCASSONNE

0110068P GEORGES BRASSENS 1 RUE DE L’ALZAU 11100 NARBONNE

Département du Gard

0301014P DIDEROT 3 AVENUE JEAN BAPTISTE DUMAS 30106 ALES

0301211D DU BOSQUET AVENUE DE LA MAYRE 30205 BAGNOLS-SUR-CEZE

0301282F ELSA TRIOLET PLACE RHIN ET DANUBE 30301 BEAUCAIRE

0301208A EUGENE VIGNE AVENUE DE FARCIENNES 30301 BEAUCAIRE

0301012M LEO LARGUIER PLACE JEAN JAURES 30110 LA GRAND-COMBE

0301094B DIDEROT RUE NEPER 30905 NIMES

0300141R CONDORCET 691 RUE BELLINI 30903 NIMES

0300025P ROMAIN ROLLAND 8 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 30002 NIMES

0300037C JEAN VILAR AVENUE DE SABATOT 30800 SAINT-GILLES

Département de l’Hérault

0341321B LA DEVEZE BOULEVARD YVES DU MANOIR 34513 BEZIERS

0340117T - ROUTE DE BEDARIEUX 34702 LODEVE

0341825Z AMBRUSSUM 45 CHEMIN DES BOEUFS 34400 LUNEL

0340031Z FREDERIC MISTRAL 136 RUE DES ETOFFES 34400 LUNEL

0340109J LES GARRIGUES 145 AVENUE DU COMTE DE NICE 34085 MONTPELLIER

0340955D LAS CAZES 125 RUE CANTEGRIL 34030 MONTPELLIER

0340996Y LES ESCHOLIERS DE LA MOSSON AVENUE DU BITERROIS 34184 MONTPELLIER

0341065Y JEAN MOULIN 4 RUE DES GERFAUTS 34200 SETE

Département des PYRENEES ORIENTALES

0660018L MADAME DE SEVIGNE AVENUE FERDINAND DE CHEFDEBIEN 66000 PERPIGNAN

0660049V JEAN MOULIN 41 PLACE JEAN MOULIN 66000 PERPIGNAN

0660522J MARCEL PAGNOL BOULEVARD DESNOYES 66027 PERPIGNAN

0660012E JOSEPH SEBASTIEN PONS 2 RUE DIAZ 66027 PERPIGNAN

 Académie de Nancy-Metz

Département de MEURTHE-ET-MOSELLE

0540011U DE LA HAUTE VEZOUZE 51 AVENUE JOFFRE 54480 CIREY-SUR-VEZOUZE

0541287F JEAN-JACQUES ROUSSEAU BOIS DE LA SARRE 54310 HOMECOURT

0541817G ALBERT CAMUS 3 RUE DE LA REPUBLIQUE 54140 JARVILLE-LA-MALGRANGE

0541471F MAURICE BARRES 1 PLACE DE MONTE SAN GIUSTO 54240 JOEUF

0541578X DES TROIS FRONTIERES 1 RUE DU STADE 54810 LONGLAVILLE

0542349K - AVENUE CHARLES DE GAULLE 54260 LONGUYON

0540088C ANATOLE FRANCE 21 RUE DE LILLE 54350 MONT-SAINT-MARTIN

0541468C CLAUDE LE LORRAIN PLACE ALAIN FOURNIER 54100 NANCY

0541565H CROIX DE METZ CROIX DE METZ 54201 TOUL

0541515D HAUT DE PENOY RUE CLEMENT MAROT 54504 VANDOEUVRE-LES-NANCY

Département de la MEUSE

0550701N JACQUES PREVERT BOITE POSTALE 519 55012 BAR-LE-DUC

0550758A MAURICE BARRES 2 RUE CHARLEMAGNE 55100 VERDUN

Département de la Moselle

0573268T ROBERT SCHUMAN RUE ROBERT SCHUMAN 57460 BEHREN-LES-FORBACH

0570322R DU BRECKELBERG RUE DES PLATANES 57150 CREUTZWALD

0573269U CHARLES DE GAULLE 60 AVENUE JEAN MERMOZ 57290 FAMECK

0572023P GEORGES HOLDERITH AVENUE VICTOR HUGO 57450 FAREBERSVILLER

0570317K LOUIS PASTEUR RUE DU COLLEGE 57192 FLORANGE

0572180K PIERRE ADT RUE DE REMSING 57612 FORBACH

0570034C ALAIN FOURNIER RUE ALAIN FOURNIER 57800 FREYMING-MERLEBACH

0572172B PAUL LANGEVIN 2 RUE JEAN MOULIN 57304 HAGONDANGE

0572491Y ROBERT SCHUMAN LIEU DIT LANGENBERG 57470 HOMBOURG-HAUT

0570127D LES HAUTS DE BLEMONT 11 RUE DU DAUPHINE 57070 METZ

0572017H JEAN BURGER 1 SQUARE MARGUERITE ZIMMER 57250 MOYEUVRE-GRANDE

0570318L JEAN MOULIN 1 RUE JEAN MOULIN 57270 UCKANGE

0572579U JULES FERRY 25 RUE DU FORT GAMBETTA 57140 WOIPPY

Département des Vosges

0881145S MAURICE BARRES 1 PLACE DE LA LIBERTE 88130 CHARMES

0880149J SAINT EXUPERY 14 RUE CHARLES PERRAULT 88025 EPINAL

0880151L VAUTRIN LUD RUE DE LA TUILERIE 88108 SAINT-DIE-DES-VOSGES

0881099S JOSEPH-JULIEN SOUHAIT 4 RUE DU 12EME D’ARTILLERIE 88106 SAINT-DIE-DES-VOSGES

0881101U ANDRE MALRAUX RUE DU BREUIL 88210 SENONES

 Académie de Nantes

Département de Loire-Atlantique

0440286X CLAUDE DEBUSSY 1 RUE DU DOUBS 44100 NANTES

0440536U GEORGES DE LA TOUR 4 RUE DE MADRID 44000 NANTES

0440309X LE BREIL 91 BD PIERRE DE COUBERTIN 44100 NANTES

0440284V STENDHAL 88 RUE DES RENARDS 44322 NANTES

0441608J LA DURANTIERE 17 RUE BAPTISTE MARCET 44100 NANTES

0440311Z ERNEST RENAN 10 RUE DE LA MAYENNE 44800 SAINT-HERBLAIN

0441613P PIERRE NORANGE 66 RUE DE TREBALE 44600 SAINT-NAZAIRE

Département du Maine-et-Loire

0491028B MONTAIGNE 1 RUE JOSEPH CUSSONNEAU 49100 ANGERS

0490060Z JEAN LURCAT BOULEVARD ROBERT SCHUMAN 49017 ANGERS

0491703K JEAN VILAR 21 RUE FRANCOIS MAURIAC 49035 ANGERS

0491675E JOACHIM DU BELLAY 3 SQUARE DE LIRE 49300 CHOLET

0490042E PIERRE MENDES FRANCE 5 RUE DU DOCTEUR SCHWEITZER 49405 SAUMUR

0490048L JEAN ROSTAND 142 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 49800 TRELAZE

Département de la Mayenne

0530484N ALAIN GERBAULT 4 RUE MORTIER 53000 LAVAL

Département de la Sarthe

0720987G VAL D HUISNE 10 ALLEE DU VAL D’HUISNE 72100 LE MANS

0720081X ALAIN FOURNIER 14 RUE COPERNIC 72100 LE MANS

0720797A VAUGUYON 9 RUE JACQUES MILLET 72100 LE MANS

0720885W LE RONCERAY 72 RUE MARC SANGNIER 72100 LE MANS

Département de la Vendée

0850067L ANDRE TIRAQUEAU 76 RUE DU GAINGALET 85205 FONTENAY-LE-COMTE

0850014D GOLFE DES PICTONS 21 RUE DU MOULIN ROUGE 85770 L’ ILE-D’ELLE

0850015E LES SICARDIERES RUE CLEMENCEAU 85350 L’ ILE-D’YEU

0851132U LES COLLIBERTS 7 BOULEVARD PASTEUR 85580 SAINT-MICHEL-EN-L’HERM

 Académie de Nice

Département des ALPES-MARITIMES

0061279H LES VALLERGUES 71 AV DE LATTRE DE TASSIGNY 06400 CANNES

0061174U GERARD PHILIPE AVENUE ALFRED DE VIGNY 06150 CANNES

0060799L LES MURIERS 5 RUE RENE DUNAN 06150 CANNES

0061130W PAUL LANGEVIN 11 RUE COLLE BELLE 06510 CARROS

0061131X MAURICE JAUBERT COURS ALBERT CAMUS 06300 NICE

0061129V JULES ROMAINS AV DE LA DIGUE DES FRANCAIS 06200 NICE

0061001F NUCERA LOUIS 199 ROUTE DE TURIN 06300 NICE

0061211J PABLO PICASSO AVENUE DE L HOPITAL 06220 VALLAURIS

Département du VAR

0830823U VILLENEUVE RUE DE LA TOURRACHE 83600 FREJUS

0830834F ANDRE LEOTARD 50 RUE DE LA MONTAGNE 83600 FREJUS

0830145G GUSTAVE ROUX 172 CHEMIN DU SOLDAT MACRI 83407 HYERES

0830832D MARCEL RIVIERE 2 CHEMIN DU PLAN DU PONT 83403 HYERES

0830180V HENRI WALLON 150 AVENUE GERARD PHILIPE 83500 LA SEYNE-SUR-MER

0830148K MAURICE GENEVOIX BOULEVARD DES ARMARIS 83100 TOULON

0830181W LA MARQUISANNE RUE BELLE VISTO QUA ESCAILLON 83200 TOULON

 Académie d’Orléans - Tours

Département du Cher

0180673J JULES VERNE 3 ALLEE DES COLLEGES 18028 BOURGES

0180593X VICTOR HUGO 83 RUE LOUISE MICHEL 18027 BOURGES

0180766K LE GRAND MEAULNES 30 RUE STEPHANE MALLARME 18000 BOURGES

0180037T EDOUARD VAILLANT 41 BIS RUE CHARLES HURVOY 18108 VIERZON

Département d’Eure-et-Loir

0280002A JOACHIM DU BELLAY PLACE DES MARRONNIERS 28330 AUTHON-DU-PERCHE

0280754T CHARLES PEGUY 103 RUE DE SOURS 28000 CHARTRES

0280918W ANATOLE FRANCE 5 RUE ANATOLE FRANCE 28200 CHATEAUDUN

0280656L TOMAS DIVI RUE PIERRE BROSSELETTE 28200 CHATEAUDUN

0280886L PAUL FORT RUE HENRI LEFEBVRE 28100 DREUX

0280716B PIERRE ET MARIE CURIE 49 RUE DU LIEVRE D OR 28102 DREUX

0281060A MARTIAL TAUGOURDEAU 18 RUE DU DOCTEUR DURAND 28109 DREUX

0280865N LOUIS ARMAND 1 PLACE LOUIS ARMAND 28100 DREUX

0280657M LES PETITS SENTIERS 4 RUE DU 11 NOVEMBRE 28112 LUCE

0280034K JEAN MACE PLACE JEAN MACE 28301 MAINVILLIERS

0280924C PIERRE BROSSOLETTE 4 AVENUE DU PRESIDENT KENNEDY 28400 NOGENT-LE-ROTROU

0280024Z MARCEL PAGNOL LES CORVEES 28500 VERNOUILLET

Département de l’Indre

0360541T SAINT-JEAN 6 BIS RUE MICHELET 36019 CHATEAUROUX

Département de l’Indre-et-Loire

0370071B LA RABIERE RUE ROLLAND DE LA OLLA 37305 JOUE-LES-TOURS

0370791J ARCHE DU LUDE 6 RUE MARIOTTE 37302 JOUE-LES-TOURS

0371391L STALINGRAD 36 BOULEVARD VIALA 37702 SAINT-PIERRE-DES-CORPS

0370766G JACQUES DECOUR 92 RUE DE L ERIDENCE 37703 SAINT-PIERRE-DES-CORPS

0370763D LOUIS PASTEUR 92 RUE DU SANITAS 37000 TOURS

Département du Loiret

0450840U PAUL ELUARD 28 RUE CLAUDE DEBUSSY 45120 CHALETTE-SUR-LOING

0451303X LA BOLIERE 19 RUE HENRI POINCARE 45060 ORLEANS

0450939B ALAIN FOURNIER 25 AVENUE DE LA BOLIERE 45100 ORLEANS

0450936Y JEAN ROSTAND 18 RUE DU NECOTIN 45028 ORLEANS

0450052M JOLIOT CURIE 10 RUE THEOPHILE NAUDY 45004 ORLEANS

0451070U MONTESQUIEU 8 RUE PAUL LANGEVIN 45100 ORLEANS

0451241E ANDRE MALRAUX 1 RUE DES SALMONNERIES 45145 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE

0450069F MAX JACOB 26 RUE MAURICE MILLET 45142 SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE

Département du loir-et-Cher

0410003F BLOIS-BEGON 128 RUE MICHEL BEGON 41008 BLOIS

0410952M FRANCOIS RABELAIS 2 RUE RABELAIS 41008 BLOIS

0410793P LEONARD DE VINCI RUE JULES GUESDE 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY

 Académie et département de Paris

0753047E LA GRANGE AUX BELLES 158 QUAI DE JEMMAPES 75010 PARIS 10E

0752251P LOUISE MICHEL 11 RUE JEAN POULMARCH 75010 PARIS 10E

0750584C VALMY 199 QUAI DE VALMY 75010 PARIS 10E

0750465Y LA FONTAINE AU ROI 62 RUE DE LA FONTAINE AU ROI 75011 PARIS 11E

0750608D ANNE FRANK 38 RUE TROUSSEAU 75011 PARIS 11E

0750362L BEAUMARCHAIS 124 126 RUE AMELOT 75011 PARIS 11E

0753937X EVARISTE GALOIS 11 RUE DU DOCTEUR
BOURNEVILLE 75013 PARIS 13E

0752694W CAMILLE CLAUDEL 4 BIS AVENUE DE CHOISY 75013 PARIS 13E

0752252R HECTOR BERLIOZ 17 RUE GEORGETTE AGUTTE 75018 PARIS 18E

0755030K DANIEL MAYER 2 PLACE HEBERT 75018 PARIS 18E

0754706H MARIE CURIE 21 23 RUE BOINOD 75018 PARIS 18E

0752195D GERARD PHILIPE 8 RUE DES AMIRAUX 75018 PARIS 18E

0752196E MARX DORMOY 55 RUE MARX DORMOY 75018 PARIS 18E

0751793S MAURICE UTRILLO 100 BOULEVARD NEY 75018 PARIS 18E

0750546L GEORGES CLEMENCEAU 43 RUE DES POISSONNIERS 75018 PARIS 18E

0750575T SONIA DELAUNAY 14 16 RUE EURYALE DEHAYNIN 75019 PARIS 19E

0753938Y GEORGES ROUAULT 3 RUE DU NOYER DURAND 75019 PARIS 19E

0750484U W.A. MOZART 7 RUE JOMARD 75019 PARIS 19E

0752606A GEORGES MELIES 45 RUE DE TANGER 75019 PARIS 19E

0753345D EDMOND MICHELET 70 RUE DE L’OURCQ 75019 PARIS 19E

0752198G PIERRE MENDES FRANCE 24-34 RUE LE VAU 75020 PARIS 20E

0750478M JEAN-BAPTISTE CLEMENT 26 RUE HENRI CHEVREAU 75020 PARIS 20E

0754355B ROBERT DOISNEAU 51 RUE DES PANOYAUX 75020 PARIS 20E

0750552T FRANCOISE DOLTO 354 RUE DES PYRENEES 75020 PARIS 20E

 Académie de Poitiers

Département de la Charente

0160113L LA GRANDE GARENNE 12 RUE PIERRE AUMAITRE 16008 ANGOULEME

0160864C CLAUDE BOUCHER 28 BD DES BORDERIES 16100 COGNAC

0160793A JEAN MICHAUD LES TUILIERES DE BEL AIR 16270 ROUMAZIERES-LOUBERT

0160100X ROMAIN ROLLAND 8 RUE ROMAIN ROLLAND 16800 SOYAUX

Département de la CHARENTE MARITIME

0170142M ALBERT CAMUS 1 RUE VIETE TASDON 17001 LA ROCHELLE

0170077S PIERRE MENDES FRANCE AVENUE DU LUXEMBOURG 17028 LA ROCHELLE

0171117X FABRE D EGLANTINE VILLENEUVE LES SALINES 17028 LA ROCHELLE

Département des DEUX-SEVRES

0790004A MOLIERE 118 RUE DE L’ABBAYE 79290 BOUILLE-LORETZ

0790945Y GEORGES CLEMENCEAU RUE DES VOUTES 79140 CERIZAY

0790027A JEAN ZAY 11 RUE JEAN ZAY 79000 NIORT

Département de la VIENNE

0860876K GEORGE SAND 11 RUE ARTHUR RANC 86106 CHATELLERAULT

0860723U PIERRE RONSARD 50 RUE DE LA JAMBE A L’ANE 86036 POITIERS

 Académie de Reims

Département des Ardennes

0080105W JULES FERRY RUE BERNISSEAUX 08120 BOGNY-SUR-MEUSE

0080079T FRED SCAMARONI 3 RUE FRED SCAMARONI 08011 CHARLEVILLE-MEZIERES

0080925M LEO LAGRANGE 42 RUE DE LA RONDE COUTURE 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

0080894D ROGER SALENGRO 2 BIS RUE DES MESANGES 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

0080068F ROUGET DE LISLE RUE ROUGET DE LISLE 08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

0080017A LES AURAINS 27 RUE ANATOLE FRANCE 08170 FUMAY

0080949N JEAN MOULIN 996 AV DE LA CITE SCOLAIRE 08500 REVIN

0080826E LE LAC BD DE LATTRE DE TASSIGNY 08200 SEDAN

0080067E FRENOIS 59 CHEMIN DE BOUTRY 08200 SEDAN

Département de l’Aube

0100009F ALBERT CAMUS 46 AVENUE JEAN-JAURES 10602 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

0100807Y PIERRE BROSSOLETTE 116 RUE DU GENERAL SARRAIL 10602 LA CHAPELLE-SAINT-LUC

0100905E LE NOYER MARCHAND 100 AVENUE JEAN JAURES 10103 ROMILLY-SUR-SEINE

0100038M LES JACOBINS 35 RUE CHARLES GROS 10026 TROYES

0100081J MARIE CURIE 4 RUE MARIE CURIE 10042 TROYES

Département de la Haute-Marne

0520737U LA ROCHOTTE RUE FARADAY 52000 CHAUMONT

0520822L CRESSOT RUE DE LA GENEVROYE 52300 JOINVILLE

0520050X CLOS MORTIER 2 CHEMIN DU CLOS MORTIER 52108 SAINT-DIZIER

0520049W ANNE FRANK 1 BOULEVARD SALVADOR ALLENDE 52105 SAINT-DIZIER

0520738V LOUIS PERGAUD 3 RUE DU CAPITAINE EON 52100 SAINT-DIZIER

Département de la Marne

0511083A NICOLAS APPERT 15 RUE ORADOUR 51038 CHALONS-EN-CHAMPAGNE

0511327R TERRES ROUGES AVENUE DU GENERAL MARGUERITTE 51200 EPERNAY

0511472Y LOUIS GRIGNON ROUTE DE MONTMIRAIL 51510 FAGNIERES

0511474A MARCEL ALIN RUE DU CERISIER 51308 FRIGNICOURT

0511108C PAUL FORT 141 RUE DE LOUVOIS 51100 REIMS

0511254L FRANCOIS LEGROS 2 RUE FRANCOIS LEGROS 51100 REIMS

0511802G GEORGES BRAQUE 3 RUE ADRIEN SENECHAL 51100 REIMS

0511251H JOLIOT CURIE 2 RUE JOLIOT CURIE 51100 REIMS

0510044W COLBERT 56 RUE DU DR SCHWEITZER 51100 REIMS

0510052E LOUIS PASTEUR 7 RUE DU DOCTEUR FRITSCH 51250 SERMAIZE-LES-BAINS

 Académie de Rennes

Département des Côtes-d’Armor

0220054P JEAN RACINE 1 RUE RACINE 22022 SAINT-BRIEUC

Département du Finistère

0291089B DE KERANROUX 2 RUE FONTAINE MARGOT 29231 BREST

0290011E DE KERICHEN RUE JACQUES CASSARD 29801 BREST

0290149E KERHALLET 3 RUE DE TOURAINE 29284 BREST

0291087Z MAX JACOB 2 RUE DE KERJESTIN 29191 QUIMPER

Département d’Ille-et-Vilaine

0350895H MONTBARROT RUE DE GASCOGNE 35016 RENNES

0351851X LA BINQUENAIS 40 BD OSCAR LEROUX 35203 RENNES

0350897K ROBERT SURCOUF 19 RUE DE LA CHAUSSEE 35405 SAINT-MALO

Département du Morbihan

0560071Y JEAN LE COUTALLER LE BOIS DU CHATEAU 56312 LORIENT

 Académie de Rouen

Département de l’Eure

0271095U GEORGES POLITZER 3 RUE GEORGES POLITZER 27025 EVREUX

0271237Y PABLO NERUDA 5 RUE DE RUSSELSHEIM 27025 EVREUX

0271104D HENRI DUNANT 21 RUE HENRI DUNANT 27016 EVREUX

0270025F GEORGES D’AMBOISE ROUTE DE LA GARENNE 27600 GAILLON

0271320N JEAN MOULIN R 3E BATAILLON DE NORMANDIE 27704 LES ANDELYS

0271513Y PIERRE MENDESFRANCE 59 RUE GRANDE 27106 VAL-DE-REUIL

0271286B ALPHONSE ALLAIS VOIE BUISSONNIERE 27106 VAL-DE-REUIL

0271289E CERVANTES RUE EDITH BLANCHET 27204 VERNON

0271399Z ARIANE RUE DE L’INDUSTRIE 27207 VERNON

Département de Seine-Maritime

0760017F LE CEDRE PLACE MICHEL TOUYE 76380 CANTELEU

0762089H CHARLES GOUNOD 1 AVENUE CHARLES GOUNOD 76380 CANTELEU

0762919K JACQUES-YVES COUSTEAU 277 RUE DES CHAMPS 76320 CAUDEBEC-LES-ELBEUF

0762679Z JACQUES BREL ALLEE FREDERIC MISTRAL 76410 CLEON

0761786D GEORGES BRAQUE RUE LOUIS FROMAGER 76203 DIEPPE

0761703N ALBERT CAMUS AVENUE CHARLES NICOLLE 76370 DIEPPE

0760026R CLAUDE DELVINCOURT 18 RUE ROGER EVRARD 76371 DIEPPE

0762459K MONT VALLOT IMPASSE VALLOT 76501 ELBEUF

0761785C PAUL BERT 2 RUE PAUL BERT 76403 FECAMP

0762287Y GEORGES CUVIER RUE CAPITAINE CHARLES GILLES 76400 FECAMP

0761704P JULES FERRY RUE DES MURS FONTAINES 76400 FECAMP

0761954L GUSTAVE COURBET AVENUE LENINE 76700 GONFREVILLE-L’ORCHER

0762461M JEAN RENOIR RUE JEAN RENOIR 76530 GRAND-COURONNE

0762080Y HENRI MATISSE RUE DES BOUTTIERES 76530 GRAND-COURONNE

0762129B PABLO PICASSO RUE FRIEDRICH ENGELS 76700 HARFLEUR

0762093M EDOUARD BRANLY RUE LAMARTINE 76120 LE GRAND-QUEVILLY

0762127Z HENRI WALLON 22 ALLEE HENRI WALLON 76620 LE HAVRE

0762173Z MARCEL PAGNOL 63, RUE GUSTAVE BRINDEAU 76600 LE HAVRE

0762128A LEO LAGRANGE 42 AVENUE LEO LAGRANGE 76600 LE HAVRE

0761697G CLAUDE BERNARD 65 RUE HANNES MONTLAIRY 76070 LE HAVRE

0760050S JULES VALLES 32 RUE JULES VALLES 76610 LE HAVRE

0761739C DESCARTES 39 RUE ARQUIS 76620 LE HAVRE

0761781Y JEAN MOULIN 65 RUE SARAH BERNHARDT 76620 LE HAVRE

0762226G THEOPHILE GAUTIER 49 RUE THEOPHILE GAUTIER 76620 LE HAVRE

0761782Z EUGENE VARLIN 3 RUE EUGENE VARLIN 76610 LE HAVRE

0761783A JACQUES MONOD 66 RUE RENE VIVIANI 76600 LE HAVRE

0761700K GUY MOQUET ALLEE GEORGES POLITZER 76610 LE HAVRE

0761949F FERNAND LEGER RUE CHEVREUL 76140 LE PETIT-QUEVILLY

0761737A DENIS DIDEROT 2 RUE DE L’ESPLANADE 76140 LE PETIT-QUEVILLY

0760083C JEAN CHARCOT 38 RUE DES VIOLETTES 76350 OISSEL

0760086F LOUIS PASTEUR RUE DES ECOLES 76650 PETIT-COURONNE

0760100W BOIELDIEU 200 RUE ALBERT DUPUIS 76044 ROUEN

0761780X GEORGES BRAQUE RUE JEAN-PHILIPPE RAMEAU 76000 ROUEN

0761745J CAMILLE CLAUDEL 41C RUE DE BAMMEVILLE 76100 ROUEN

0761693C JEAN GIRAUDOUX 2 RUE GIUSEPPE VERDI 76000 ROUEN

0762133F PABLO PICASSO RUE FELIX FAURE 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY

0761647C PAUL ELUARD RUE DES COQUELICOTS 76808 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY

0762132E ROBESPIERRE 1 RUE JULES RAIMU 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY

0761777U LOUISE MICHEL RUE HELENE BOUCHER 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY

0760116N EUGENE DELACROIX ROUTE DE THIERGEVILLE 76540 VALMONT

 Académie de Strasbourg

Département du Bas-Rhin

0671822S LAMARTINE 9 RUE LAMARTINE 67800 BISCHHEIM

0670066H ROUGET DE LISLE 1 RUE DU BEARN 67300 SCHILTIGHEIM

0670065G LECLERC 9 AVENUE DU 23 NOVEMBRE 67300 SCHILTIGHEIM

0671692A SOLIGNAC 16 RUE LOUIS BRAILLE 67089 STRASBOURG

0671907J HANS ARP 16 RUE VAN EYCK 67200 STRASBOURG

0671691Z STOCKFELD 71 RUE DES JESUITES 67100 STRASBOURG

0671825V FRANCOIS TRUFFAUT 30 BOULEVARD RONSARD 67200 STRASBOURG

0670105A LEZAY MARNESIA 16 RUE DU POITOU 67100 STRASBOURG

0671590P CRONENBOURG 50 RUE DU RIETH 67087 STRASBOURG

0671508A JACQUES TWINGER 10 RUE OVIDE 67200 STRASBOURG

0672459J ERASME MAILLE BRIGITTE 40 BD V HUGO 67033 STRASBOURG

Département du Haut-Rhin

0680084X MOLIERE 36 AVENUE DE PARIS 68025 COLMAR

0680009R PFEFFEL 36 RTE D’INGERSHEIM 68000 COLMAR

0681395X FRANCOIS VILLON 26 AVENUE DMC 68092 MULHOUSE

0680110A JEAN MACE 1 RUE JEAN FRANCOIS MILLET 68093 MULHOUSE

0681127F BOURTZWILLER 16 RUE DE TOULON 68092 MULHOUSE

0681284B WOLF 4 RUE DE LA BELETTE 68100 MULHOUSE

0681394W JEAN-GEORGES REBER ROUTE DU STADE 68160 SAINTE-MARIE-AUX-MINES

0681322T JEAN MERMOZ 15 RUE JEAN MERMOZ 68310 WITTELSHEIM

 Académie de Toulouse

Département de l’Ariège

0090490J LOUIS PASTEUR RUE JACQUARD 09301 LAVELANET

0090546V DU SABARTHES QUARTIER SAINT-ROCH 09400 TARASCON-SUR-

0090028G DU MONTCALM 9 RUE DE L’EGLISE 09220 VICDESSOS

Département de l’Aveyron

0120004P JEAN JAURES 4 PLACE JEAN JAURES 12110 CRANSAC

0120622L P RAMADIER PLUS ANNEXE FIRMI 1 RUE PROSPER ALFARIC 12300 DECAZEVILLE

Département de la Haute-Garonne

0310086A GEORGE SAND 355 ROUTE DE SAINT SIMON 31100 TOULOUSE

0311265G LALANDE 44 CHEMIN DU SEMINAIRE 31021 TOULOUSE

0311321T LA REYNERIE 1 RUE DE KIEV 31036 TOULOUSE

0311630D STENDHAL 59 RUE PAUL LAMBERT 31911 TOULOUSE

0311235Z BELLEFONTAINE CHEMINEMENT FRANCISCO GOYA 31037 TOULOUSE

Département des Hautes-Pyrénées

0650034J PAUL ELUARD 2 RUE MARYSE BASTIE 65016 TARBES

Département du Tarn

0810125W LOUIS PASTEUR 51 AVENUE CHARLES DE GAULLE 81302 GRAULHET

0810026N MARCEL PAGNOL CHEMIN DE BELLEGARDE 81290 LABRUGUIERE

0810126X BONNECOMBE RUE LAPEYROUSE 81204 MAZAMET

 Académie de Versailles

Département de l’Essonne

0911027X MICHEL RICHARD DELALANDE 4 RUE ROBERT SCHUMAN 91200 ATHIS-MONS

0911024U LOUISE MICHEL 21 CHEMIN DES MOZARDS 91100 CORBEIL-ESSONNES

0911443Z LA NACELLE 8 RUE DE LA NACELLE 91107 CORBEIL-ESSONNES

0911570M LES TARTERETS (LEOPOLD SEDAR SENGHOR ) 10 AV DU GENERAL DE GAULLE 91100 CORBEIL-ESSONNES

0911397Z LA VALLEE RUE DU 19 MARS 1962 91861 EPINAY-SOUS-SENART

0911402E DE GUINETTE AVENUE DES MEUNIERS 91150 ETAMPES

0912173T GALILEE 10 PLACE DES FEDERES 91005 EVRY

0911729K LES PYRAMIDES 400 SQUARE JACQUES PREVERT 91000 EVRY

0911036G JEAN VILAR 6 VOIE ATHENA 91351 GRIGNY

0912196T SONIA DELAUNAY CHEMIN DU PLESSIS 91350 GRIGNY

0911253T PABLO NERUDA 84 ROUTE DE CORBEIL 91350 GRIGNY

0911334F LES AMONTS RUE DE VENDEE 91940 LES ULIS

0911025V JEAN LURCAT AVENUE DE L AUNETTE 91130 RIS-ORANGIS

0910678T JEAN MACE 7 RUE ROGER MARTIN DU GARD 91706 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS

0911042N PAUL ELUARD RUE LEO LAGRANGE 91700 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS

0910716J JEAN MERMOZ 7 AVE OUZILLEAU 91600 SAVIGNY-SUR-ORGE

0910056S OLIVIER DE SERRES 20 AVENUE OLIVIER DE SERRES 91170 VIRY-CHATILLON

Département des Hauts-de-Seine

0921243B ANNE FRANK 112 RUE ADOLPHE PAJEAUD 92160 ANTONY

0921545E ANDRE MALRAUX 8 RUE SCHEURER KESTNER 92600 ASNIERES-SUR-SEINE

0921631Y HENRI BARBUSSE 69 TER AVENUE ALBERT PETIT 92220 BAGNEUX

0921168V ROMAIN ROLLAND 28 RUE DE LA LISETTE 92220 BAGNEUX

0921239X JEAN RENOIR 29 RUE YVES KERMEN 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT

0921180H MASARYK 1 QUATER RUE LAMARTINE 92290 CHATENAY-MALABRY

0921179G LEONARD DE VINCI 16 AVENUE LEONARD DE VINCI 92290 CHATENAY-MALABRY

0920854D DES PETITS PONTS 7 RUE DE VENDEE 92140 CLAMART

0920592U MOULIN JOLY 34 RUE ROBERT SCHUMAN 92701 COLOMBES

0921675W HENRI DUNANT 120 RUE HENRI DUNANT 92700 COLOMBES

0921160L JEAN-BAPTISTE CLEMENT 58 RUE DU PDT KENNEDY 92700 COLOMBES

0921157H EDOUARD VAILLANT 66 RUE HENRI BARBUSSE 92230 GENNEVILLIERS

0921621M GUY MOQUET 35 BD J J ROUSSEAU 92232 GENNEVILLIERS

0921394R ANDRE DOUCET 38 BOULEVARD DE LA SEINE 92000 NANTERRE

0920882J VICTOR HUGO 77 RUE DE COURBEVOIE 92000 NANTERRE

0921589C EVARISTE GALOIS 21 RUE DES FONTENELLES 92000 NANTERRE

0921543C GEORGES POMPIDOU 1 AVENUE GEORGES POMPIDOU 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

0921159K EDOUARD MANET 180 BD GALLIENI 92390 VILLENEUVE-LA-GARENNE

Département du Val-d’Oise

0951138W JEAN-JACQUES ROUSSEAU 13 RUE J J ROUSSEAU 95100 ARGENTEUIL

0951094Y PAUL VAILLANT COUTURIER 22 RUE DE CALAIS 95100 ARGENTEUIL

0950886X CLAUDE MONET 18 RUE DE NOYON 95104 ARGENTEUIL

0951139X ALBERT CAMUS 291 AVENUE JEAN JAURES 95100 ARGENTEUIL

0951230W EUGENIE COTTON 2 RUE DE RETHONDES 95104 ARGENTEUIL

0950888Z HENRI WALLON 41 RUE DES BRIGADIERES 95875 BEZONS

0951098C PABLO PICASSO 202 AVENUE STALINGRAD 95140 GARGES-LES-GONESSE

0952036X HENRI MATISSE AV DE LA DIVISION LECLERC 95140 GARGES-LES-GONESSE

0950711G PAUL ELUARD 11 RUE CLAUDE MONET 95140 GARGES-LES-GONESSE

0950023J HENRI WALLON RUE DU TIERS POT 95142 GARGES-LES-GONESSE

0951920W FRANCOIS TRUFFAUT AV LEON BLUM 95500 GONESSE

0950026M MAXIMILIEN DE ROBESPIERRE 1 RUE CLAUDE BERNARD 95190 GOUSSAINVILLE

0950934Z GEORGES BRASSENS 15 RUE JEAN CATELAS 95340 PERSAN

0951195H MARCEL PAGNOL 2 RUE LOUISE WEISS 95310 SAINT-OUEN-L’AUMONE

0950045H EVARISTE GALOIS 13 RUE JEAN GIRAUDOUX 95200 SARCELLES

0950723V JEAN LURCAT 37 RUE MARIUS DELPECH 95200 SARCELLES

0950900M ANATOLE FRANCE 34 BIS AVENUE PIERRE KOENIG 95200 SARCELLES

0950943J CHANTEREINE AVENUE CHANTEREINE 95200 SARCELLES

0951196J VOLTAIRE 22 BD GALVANI 95206 SARCELLES

0951993A MARTIN LUTHER KING 1 RUE DU DOCTEUR RAMPONT 95400 VILLIERS-LE-BEL

0950939E LEON BLUM 2 RUE LEON BLUM 95400 VILLIERS-LE-BEL

0950749Y ST EXUPERY 42 AVENUE PIERRE SEMARD 95400 VILLIERS-LE-BEL

Département des Yvelines

0780032L LES GRESILLONS 595 RUE PASTEUR 78955 CARRIERES-SOUS-POISSY

0781986K MAGELLAN 33 BIS AV DE POISSY 78570 CHANTELOUP-LES-VIGNES

0781108F RENE CASSIN 12 RUE DES PETITS PAS 78570 CHANTELOUP-LES-VIGNES

0781914G JEAN VILAR 45 RUE PAUL ELUARD 78133 LES MUREAUX

0780180X JULES VERNE RUE ALBERT THOMAS 78130 LES MUREAUX

0780572Y PAUL VERLAINE ROUTE DE VERNEUIL 78130 LES MUREAUX

0780255D ALBERT THIERRY RUE ALBERT THIERRY 78520 LIMAY

0781955B DE GASSICOURT RUE MAURICE BRAUNSTEIN 78200 MANTES-LA-JOLIE

0781896M PASTEUR 41 RUE SAINT NICOLAS 78200 MANTES-LA-JOLIE

0780417E PAUL CEZANNE 7 RUE PAUL GAUGUIN 78202 MANTES-LA-JOLIE

0783254N ANDRE CHENIER 2 RUE DIDEROT 78205 MANTES-LA-JOLIE

0781977A GEORGES CLEMENCEAU 35 BD GEORGES CLEMENCEAU 78200 MANTES-LA-JOLIE

0780116C LES PLAISANCES RUE JEAN MOULIN 78200 MANTES-LA-VILLE

0780264N LES GRANDS CHAMPS 137 AVENUE BLANCHE DE CASTILLE 78300 POISSY

0780577D ROMAIN ROLLAND 6 RUE DE MARSEILLE 78503 SARTROUVILLE

0780187E YOURI GAGARINE AV DU PAST MARTIN LUTHER KING 78190 TRAPPES

0781618K GUSTAVE COURBET 2 ALLEE VICTOR JARA 78190 TRAPPES

0780514K LE VILLAGE 90 RUE DE MONTFORT 78194 TRAPPES

 Académie et département de Guadeloupe

9710007F VINCENT CAMPENON 5 RUE VINCENT CAMPENON 97100 BASSE-TERRE

9710938T ABYMES BOURG RUE GENERAL LACROIX 97139 LES ABYMES

9710661S NESTOR DE KERMADEC RUE DUBOUCHAGE 97110 POINTE-A-PITRE

9710037N ALBERT BACLET RUE RAPHAEL JERPAN 97134 SAINT-LOUIS

9710022X DU MONT DES ACCORDS RUE DE SPRING 97054 SAINT-MARTIN

9711087E SAINT MARTIN 3 QUARTIER D’ORLEANS 97072 SAINT-MARTIN

9711023K SOUALIGA GRAND CASE 97072 SAINT-MARTIN

 Académie et département de Guyane

9730337D APATOU LE BOURG APATOU 97317 APATOU

9730247F JUSTIN CATAYEE DOMAINE DE MONT-LUCAS 97327 CAYENNE

9730091L PAUL KAPEL CITE EAU LISETTE 97305 CAYENNE

9730373T MANA II MANA 97360 MANA

9730193X GRAN MAN DIFOU AVENUE EMMANUEL TOLINGA 97370 MARIPASOULA

9730218Z LISE OPHION CITE BALATA OUEST 97351 MATOURY

9730173A CONSTANT CHLORE LE BOURG 97313 SAINT-GEORGES

9730348R SAINT-LAURENT 4 RUE EDGARD MILIEN 97393 SAINT-LAURENT-DU-MARONI

9730329V SAINT LAURENT 3 (PAUL JEAN-LOUIS ) ROUTE DE SAINT MAURICE

97393 SAINT-LAURENT-DU-MARONI

9730248G ALBERT LONDRES CHEMIN DES SABLES BLANCS

97393 SAINT-LAURENT-DU-MARONI
9730110G EUGENIE TELL-EBOUE 2 AVENUE DU GOUVERNEUR BOUGE 97320 SAINT-LAURENT-DU-MARONI

 Académie et département de Martinique

9720472F BASSE POINTE QUARTIER HACKAERT 97218 BASSE-POINTE

9720708M DILLON 2 LES HAUTS DE DILLON 97200 FORT-DE-FRANCE

9720007A TERRES SAINVILLE 11 PLACE ABBE GREGOIRE 97200 FORT-DE-FRANCE

9720012F EUZHAN PALCY QUARTIER LA FRAICHEUR 97213 GROS-MORNE

9720008B LE CARBET 8 PLACE JULES GREVY 97221 LE CARBET

9720848P PLACES D’ARMES 2 - 97232 LE LAMENTIN

9720445B LE LORRAIN 1 RUE JULES FERRY 97214 LE LORRAIN

9720028Y LA MARIE QUARTIER LA MARIE 97225 LE MARIGOT

9720016K CHRISTIANE EDAPIERRE RUE LOUIS MURATET 97260 LE MORNE-ROUGE

9720019N PAUL SYMPHOR 1 AVENUE PAUL SYMPHOR 97231 LE ROBERT

9720031B LE VAUCLIN CITE BELLE ETOILE 97280 LE VAUCLIN

9720513A EMMANUEL SALDES PLAINE DE L’UNION 97230 SAINYTE-MARIE

9720006Z JOSEPH LAGROSILLIERE BOULEVARD DE LA VOIE LACTEE 97230 SAINTE-MARIE

9720021R BELLE ETOILE BELLE ETOILE 97212 SAINT-JOSEPH

9720446C LOUIS DELGRES RUE ABBE GREGOIRE 97250 SAINT-PIERRE

 Académie et département de La Réunion

9740096L ALSACE CORRE 14 RUE DES ECOLES 97413 CILAOS

9741236A TEXEIRA DA MOTTA 1 RUE NELSON MANDELA 97419 LA POSSESSION

9740812P L’OASIS 1 AVENUE LENINE 97825 LE PORT

9741313J LE PORT IV - 97824 LE PORT

9740548C EDMOND ALBIUS AV RAYMOND MONDON 97823 LE PORT

9740620F MICHEL DEBRE 5 RUE DU COLLEGE 97418 LE TAMPON

9740085Z TROIS BASSINS 19 RUE GEORGES BRASSENS 97426 LES TROIS-BASSINS

9740598G MILLE ROCHES 94 RUE ALBANY 97440 SAINT-ANDRE

9740703W CAMBUSTON 380 RUE BOIS ROUGE 97440 SAINT-ANDRE

9740702V HUBERT DELISLE 79 RUE MONTFLEURY 97470 SAINT-BENOIT

9740083X AMIRAL PIERRE BOUVET 50 RUE AUGUSTE DE VILLELE 97470 SAINT-BENOIT

9740734E F.MAHE DE LABOURDONNAIS 40 RUE GABRIEL DE
KERVEGUEN 97490 SAINT-DENIS

9740645H MONTGAILLARD RUE DU STADE 97487 SAINT-DENIS

9740572D LES DEUX CANONS 40 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY 97491 SAINT-DENIS

9740735F JEAN D’ESME - 97438 SAINTE-MARIE

9740022F ADRIEN CERNEAU 1 RUE NOEL TESSIER 97438 SAINTE-MARIE

9740044E THERESIEN CADET 69 ALLEE DES JARDINS 97439 SAINTE-ROSE

9740094J HIPPOLYTE FOUCQUE 1 AV. PIERRE MENDES FRANCE 97441 SAINTE-SUZANNE

9740018B CHALOUPE ST-LEU 202 RUE ALEXANDRE BEGUE 97416 SAINT-LEU

9740546A MARCEL GOULETTE 2 RUE JULIEN DUPONT 97424 SAINT-LEU

9741189Z JEAN LAFOSSE 86 RUE DE PARIS 97450 SAINT-LOUIS

9740841W PLATEAU GOYAVES RUE AUGUSTE LARRE 97450 SAINT-LOUIS

9740039Z ALBERT LOUGNON - 97423 SAINT-PAUL

9740035V CELIMENE GAUDIEUX MONTEE PANON 97422 SAINT-PAUL

9740811N TERRE SAINTE 2 RUE THERESIEN CADET 97410 SAINT-PIERRE

Répondre à cet article