> VIE SCOLAIRE : Climat, Décroch., Internats, Rythmes, Santé > RYTHMES scolaires, OTS > Rythmes scolaires (Textes et Rapports officiels) > Sur les 83 collèges qui participent à l’expérimentation des nouveaux rythmes (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

Sur les 83 collèges qui participent à l’expérimentation des nouveaux rythmes scolaires à la rentrée 2010, 6 sont en RAR et 11 en RRS

6 septembre 2010 Version imprimable de cet article Version imprimable

Communiqué du MEN en date du 19.08:10 : Expérimentation "Cours le matin, sport l’après midi"

124 établissements scolaires - 83 collèges et 41 lycées - ont été retenus pour participer à l’expérimentation "Cours le matin, Sport l’après-midi", annoncée par Luc Chatel, ministre de l’Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement, le 25 mai 2010, à l’occasion des premières rencontres du sport scolaire.

Dans chaque établissement, plusieurs classes bénéficieront d’un nouvel emploi du temps, offrant d’importantes plages de pratique physique et sportive l’après-midi. Des activités artistiques et culturelles pourront aussi être proposées aux élèves.

L’expérimentation doit permettre :
un aménagement du temps scolaire pour la réussite des élèves

une adaptation de la politique de santé aux besoins des élèves
une valorisation des acquis des élèves

Les établissements retenus sont répartis dans l’ensemble des académies, en France métropolitaine et dans les départements d’outre-mer.

Plus de 7000 élèves seront concernés par le dispositif dès la rentrée scolaire 2010. L’expérimentation est lancée pour une durée de trois ans et fera l’objet d’une évaluation.

Les établissements retenus

Note du QdZ : Nous avons marqué en gras les collèges en RAR (**) et en RRS (*).
Il apparaît que les RAR, avec 6 collèges, sont sur-représentés dans cette liste. Ils représentent environ 7,2% des collèges retenus alors qu’ils ne représentent moins de 5% des collèges publics en France.

9 collèges RRS figurent également dans la liste.

 

Académie d’Aix-Marseille

Collège André Ailhaud, Volx

Collège Simiane-Collongue, Simiane-Collongue

Collège Arc de Meyran, Aix-en-Provence

Lycée général et technologique Arthur Rimbaud, Istres

École internationale ITER, Manosque

Académie d’Amiens

Lycée général et technologique Mireille Grenet, Compiègne

Lycée professionnel Jean-Charles Athanase Peltier, Ham

Collège Jean-Baptiste Pellerin, Beauvais

Collège Froelicher, Sissonne

Académie de Besançon

Collèges en réseau Gaston Ramon et André Leroi-Gourhan, Dampierre-sur-Salon et Champlitte

Lycée professionnel Jacques Prévert, Dole

* Lycée polyvalent Paul-Émile Victor, Champagnole

À partir de 2011-2012

**Collège Pierre Brossolette, Montbéliard

*Collège Louis Pergaud, Montbéliard

Académie de Bordeaux

Collège Arnault de Mareuil, Mareuil

Collège Armand Fallières, Mezin

*Collège d’Aliénor d’Aquitaine, Castillon la Bataille

*Collège Édouard Vaillant, Bordeaux

Lycée professionnel Charles Peguy, Eysines

Lycée polyvalent Alfred Kastler, Talence

Collège privé du Matin Le Mirail, Bordeaux

Lycée général privé du Matin Le Mirail, Bordeaux

Lycée général privé, le Beau Rameau Betharram, Lestelle Betharram

Lycée professionnel privé Le Beau Rameau Igon, Igon

Collège privé Le Beau Rameau Betharram, Lestelle Betharram

Académie de Caen

Collège Marcel Proust, Cabourg

Collège Pierre Aguiton, Brecey

Collège Françoise Dolto, l’Aigle

Lycée général et technologique Marguerite de Navarre, Alençon

Académie de Clermont-Ferrand

Collège Jules Romains, Ambert

Collège Charles Baudelaire, Clermont-Ferrand

Collège Gérard Philippe, Clermont-Ferrand

Académie de Corse

Lycée Pascal Paoli, Corte

*Collège Laëtitia Bonaparte, Ajaccio

Collège Georges Clémenceau, Sartène

*Collège Saint-Joseph, Bastia

Académie de Créteil

** Collège Lenain de Tillemont, Montreuil

Collège La Guinette, Villecresnes

Lycée général et technologique Jean Vilar, Meaux

Lycée professionnel Uruguay France, Avon

Académie de Dijon
Collège Jean-Philippe Rameau, Dijon
Collège La Châtaigneraie, Autun

Académie de Grenoble
Collège Le Diois, Die

Académie de Guadeloupe
Collège d’excellence sportive, Les Abymes
Collège Fontaines Bouillantes, Bouillantes
Collège Alexandre Macal, Saint-François
Lycée professionnel Richeval, Morne à l’Eau

Académie de Guyane

Collège Léo Othily, Mana

Académie de La Réunion

Collège La Montagne, Saint-Denis

Académie de Lille

Collège Eugène Thomas, Le Quesnoy

Lycée général Eugène Thomas, Le Quesnoy

Lycée général d’excellence, Douai

Lycée général Henri Darras, Liévin

Académie de Limoges

Lycée général et technologique Pierre Bourdan, Guéret

*Collège Jean Moulin, Brive

Collège Jean Picart Le Doux, Bourganeuf

Académie de Lyon

Lycée général Simone Weil, Saint-Priest-en-Jarez

Lycée général Louis Armand, Villefranche-sur-Saône

*Collège Jean de Verrazane, Lyon

Lycée général privé Tézenas du Montcel, Saint-Etienne

Académie de Martinique

Lycée professionnel Petit Manoir, Lamentin

Collège Tartenson, Fort-de-France

Lycée général Joseph Zobel, Rivière Salée

Collège François Auguste Perrinon, Fort-de-France

Collège Alexandre Stellio, Anses d’Arlet

Académie de Montpellier

Collège Marcel Pagnol, Montpellier

Lycée général et technologique Jean Mermoz, Montpellier

Collège Victor Hugo, Narbonne

Lycée professionnel Charles Renouvier, Prades

Académie de Nancy-Metz

Collège La Haie Griselle, Gérardmer

Collège Hurlevent, Hayange

Académie de Nantes

Collège Antoine de Saint Exupery, Chalonnes

Collège Val d’Huisne, Le Mans

Lycée polyvalent Le Mans Sud, le Mans

Collège Les Alpes Mancelles, Moulins-le-Carbonnel

Collège François Grude, Connerre

Collège André Tiraqueau, Fontenay-le-Comte

Collège Édouard Herriot, La Roche-sur-Yon

Académie de Nice

Collège Fersen, Antibes

Lycée général et technologique Pierre et Marie Curie, Menton

Collège Marie Curie, La-Seyne-sur-Mer

**Collège La Marquisanne, Toulon

Académie d’Orléans-Tours

**Collège Rosa Parks, Chateauroux

Collège Jean Valette, Saint-Amand-Montrond

Collège Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond

Lycée général Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond

Collège Pierre Dezarnaulds, Chatillon-sur-Loire

Académie de Paris

Collège Maurice Ravel

Lycée général Maurice Ravel

Collège Pajol

Collège Henri Bergson

Académie de Poitiers
** Collège Pierre Mendes-France, La Rochelle

Lycée général Marguerite de Valois, Angoulème

Collège Voltaire, Airvault

Académie de Reims

*Collège Georges Braque, Reims

Collège Louise Michel, Chaumont

**Collège Anne Franck, Saint-Dizier

Lycée professionnel Croix Cordier, Tinqueux

Lycée général François Arago, Reims

Lycée général François Bazin, Charleville-Mézières

Académie de Rennes

Lycée général Jacques Cartier, Saint-Malo

Collège Jean Jaures, Bannalec

Académie de Rouen

*Collège Camille Claude, Rouen

Collège Louis Anquetin, Etrepagny

Lycée général Les Fontenelles, Louviers

Lycée général de la Côte d’Albatre, Saint-Valery-en-Caux

Académie de Strasbourg

*Collège Hans ARP, Strasbourg

Collège Mathias Grunenwald, Guebwiller

Collège André Maurois, Bischwiller

Lycée général Albert Schweitzer, Mulhouse

Académie de Toulouse

Cité scolaire Mirepoix, Mirepoix

Collège du Carladez, Mur-de-Barrez

Collège Jean Rostand, Balma

Collège du Pays de la Gesse, Boulogne-sur-Gesse

Collège des Sept Tours, Martel

*Collège d’Olt, Puy l’Évèque

Collège de la Barousse, Loures-Barousse

Collège Jean Jaures, Albi

Académie de Versailles

Lycée polyvalent Jacques Prévert, Taverny

Lycée général et technologie François Villon, Les Mureaux

Collège Epine Guyon, Franconville

Collège Victor Hugo, La-Celle-Saint-Cloud

*Collège Louis Pasteu, Gennevilliers

Collège Jean Jaures, Levallois-Perret

Répondre à cet article