Voir à gauche les mots-clés liés à cet article
NOTE : Ce dispositif, qui était "expérimental", n’a pas été prolongé à la rentrée 2012.
Extrait du BO n°42 du 12.11.09. Dispositif expérimental de réussite scolaire au lycée
Circulaire n° 2009-152 du 27-10-2009
L’annexe de la circulaire n° 2008-075 du 5 juin 2008 relative au dispositif expérimental de réussite scolaire au lycée dans 200 établissements est modifiée ainsi qu’il suit à compter de la rentrée scolaire 2009 :
Académie d’Aix-Marseille
– L.P. L’Estaque - Marseille 16ème
– L.P. La Calade - Marseille 15ème
– L.P. Colbert - Marseille 7ème
– L.P. Le Chatelier - Marseille 3ème
– L.P. René Caillié - Marseille 11ème
– L.P. La Floride - Marseille 14ème
– L.P. La Viste - Marseille 15ème
– L.P. Frédéric Mistral - Marseille 8ème
– L.P. Camille Jullian - Marseille 11ème
– L.G.T. Victor Hugo - Marseille 3ème
– L.P.O. Denis Diderot - Marseille 13ème
– L.G.T. Saint-Exupéry - Marseille 15ème
– L.P. Charles Mongrand - Port-de-Bouc
– L.P. Les Alpilles - Miramas
– L.G.T. Philippe de Girard - Avignon
– L.P. Robert Schuman - Avignon
– L.P. Aristide Briand - Orange
Académie d’Amiens
– L.G.T. Condorcet - Saint-Quentin
– L.P. Condorcet - Saint-Quentin
– L.G.T. Jules Uhry - Creil
– L.P. Jules Uhry - Creil
– L.G.T. André Malraux - Montataire
– L.G.T. Jean-Baptiste Delambre - Amiens
– L.P. Romain Rolland - Amiens
Académie de Besançon
– L.P. Fernand Léger - Audincourt
– L.P. Les Huisselets - Montbéliard
– L.G.T. Armand Peugeot - Valentigney
Académie de Bordeaux
– L.G.T. Jean Condorcet - Bordeaux
– L.P. Tregey Rive de Garonne - Bordeaux
– L.G.T. Élie Faure - Lormont
– L.P. Jacques Brel - Lormont
– L.G.T. Odilon Redon - Pauillac
– L.G.T. Marguerite Filhol - Fumel
Académie de Caen
– L.P. Maréchal Leclerc - Alençon
– L.P. Jean Guéhenno - Flers
– L.G.T. Jean Guéhenno - Flers
Académie de Clermont-Ferrand
– L.P. Germaine Tillion - Thiers
– L.P. Roger Claustres - Clermont-Ferrand
Académie de Corse
– L.P. Jules Antonini - Ajaccio
– L.P.O. de la Plaine Orientale - Prunelli-di-Fiumorbo
Académie de Créteil
– L.G.T. Jean Vilar - Meaux
– L.P.O. Flora Tristan - Montereau-Fault-Yonne
– L.G.T. Henri Wallon - Aubervilliers
– L.G.T. Le Corbusier - Aubervilliers
– L.G.T. Marcelin Berthelot - Pantin
– L.P. Marcel Pagnol - Bondy
– L.P. Condorcet- Montreuil
– L.P. Théodore Monot - Noisy-le-Sec
– L.P. Simone Weil - Pantin
– L.P. Claude-Nicolas Ledoux - Les Pavillons-sous-Bois
– L.P. Aristide Briand - Le Blanc-Mesnil
– L.P. Jean-Pierre Timbaud - Aubervilliers
– L.G.T. Jacques Brel - La Courneuve
– L.P. Arthur Rimbaud - La Courneuve
– L.P. Jean Moulin - Rosny-sous-Bois
– L.P.O. Maurice Utrillo - Stains
– L.P.O. Léonard De Vinci - Tremblay-en-France
– L.P.O. Lucie Aubrac - Pantin
– L.P.O. Henri Sellier - Livry-Gargan
– L.P.O. Suger - Saint-Denis
– L.P.O. Blaise Pascal - Villemomble
– L.P.O. Georges Brassens - Villepinte
– L.P.O. Léo Lagrange - Bondy
– L.P. Camille Claudel - Vitry-sur-Seine
– L.G.T. Maximilien Sorre - Cachan
– L.P. Michelet - Fontenay-sous-Bois
– L.P. Samuel de Champlain - Chennevières-sur-Marne
– L.G.T. Samuel de Champlain - Chennevières-sur-Marne
– L.P.O. Jean Jaurès - Charenton-le-Pont
– L.P.O. Jean-Jacques Rousseau - Vitry-sur-Seine
Académie de Dijon
– L.P. Antoine Antoine - Chenôve
– L.G.T. Henri Parriat - Montceau-les-Mines
Académie de Grenoble
– L.P.O. Xavier Mallet - Le Teil
– L.P.O. Henri Laurens - Saint-Vallier
– L.G.T. Charles Poncet - Cluses
– L.G.T. André Argouges - Grenoble
– L.P.O. L’Oiselet - Bourgoin-Jallieu
– L.G.T. Louis Armand - Chambéry
Académie de Guadeloupe
– L.P. Louis Delgrès - Le Moule
– L.P. Blachon Lamentin - Le Lamentin
Académie de Guyane
– L.P.O. Bertène Juminer - Saint-Laurent-du-Maroni
– .L.P Balata - Matoury
Académie de La Réunion
– L.P. Roches Maigres - Saint-Louis
– L.P.O. Jean Hinglo - Le Port
Académie de Lille
– L.P.O. André Lurçat - Maubeuge
– L.G.T. Pays de Condé - Condé sur l’Escaut
– L.G.T. Jules Mousseron - Denain
– L.P. Placide Courtoy - Hautmont
– L.P.O. Camille Desmoulins - Le Cateau-Cambrésis
– L.G.T. Jean Moulin - Roubaix
– L.P. Jean Moulin - Roubaix
– L.G. Maxence Van der Meersch - Roubaix
– L.G.T. Jean Rostand - Roubaix
– L.P. Turgot - Roubaix
– L.P. Lavoisier - Roubaix
– L.G.T. Sévigné - Tourcoing
– L.P.O. Émile Zola - Wattrelos
– L.G.T. Pablo Picasso - Avion
– L.G.T. Auguste Béhal - Lens
– L.P. Auguste Béhal - Lens
– L.P. François Hennebique - Liévin
– L.P. La Peupleraie - Sallaumines
Académie de Limoges
– L.T. Danton - Brive-la-Gaillarde
– L.P. Danton - Brive-la-Gaillarde
– L.P. Marcel Pagnol - Limoges
Académie de Lyon
– L.P.O. Paul Painlevé - Oyonnax
– L.G.T. Simone Weil - Saint-Priest-en-Jarez
– L.P. Pablo Picasso - Givors
– L.G.T. Robert Doisneau - Vaulx-en-Velin
– L.P. Les Canuts - Vaulx-en-Velin
– L.G.T. Jacques Brel - Vénissieux
– L.P. Jacques Brel - Vénissieux
– L.G.T. Marcel Sembat - Vénissieux
– L.P. Marc Seguin - Vénissieux
– L.G.T. Frédéric Faÿs - Villeurbanne
Académie de la Martinique
– L.G.T. Joseph Gaillard de la Pointe des Nègres - Fort-de-France
– L.P.O. Joseph Pernock - Le Lorrain
Académie de Montpellier
– L.G.T. Albert Camus - Nîmes
– L.G.T. Jean Moulin - Béziers
– L.P.O. Jules Guesde - Montpellier
– L.P.O. Aristide Maillol - Perpignan
Académie de Nancy-Metz
– L.P. Bertrand Schwartz - Pompey
– L.G.T. Antoine de Saint-Exupéry - Fameck
– L.P. Jean Macé - Fameck
– L.G.T. Blaise Pascal - Forbach
Académie de Nantes
– L.G.T. Albert Camus - Nantes
– L.G.T. Vial - Nantes
– L.G.T. Guy Môquet - Châteaubriant
– L.P. Étienne Lenoir - Châteaubriant
– L.G.T. Emmanuel Mounier - Angers
– L.G.T. Le Mans Sud - Le Mans
– L.G.T. François Rabelais - Fontenay-le-Comte
Académie de Nice
– L.G.T. Beau Site - Nice
– L.P. Beau Site - Nice
– L.G.T. Guillaume Apollinaire - Nice
– L.G.T. Beaussier - La Seyne-sur-Mer
– L.P.O. Raynouard - Brignoles
Académie d’Orléans-Tours
– L.P.O. Édouard Branly - Dreux
– L.P.O. Blaise Pascal - Châteauroux
– LGT Voltaire - Orléans
– LP André Ampère - Vendôme
Académie de Paris
– L.G.T. Henri Bergson - Paris 19ème
– L.P. Armand Carrel - Paris 19ème
– L.P.O. Edgard Quinet - Paris 9ème
– L.G.T. François Rabelais - Paris 18ème
– L.G.T. Turgot - Paris 3ème
– L.G.T. François Villon - Paris 14ème
Académie de Poitiers
– L.G.T. Saint-Exupéry - La Rochelle
– L.G.T. Édouard Branly - Châtellerault
– L.P. Édouard Branly - Châtellerault
Académie de Reims
– L.P. Armand Malaise - Charleville-Mézières
– L.P.O. François Arago - Reims
Académie de Rennes
– L.P.O. Fulgence Bienvenüe - Loudéac
– L.P.O. Dupuy de Lôme - Brest
– L.G.T. Beaumont - Redon
– L.P. Beaumont - Redon
– L.P.O. Brocéliande - Guer
Académie de Rouen
– L.P. Augustin Hébert - Evreux
– L.G.T. Modeste Leroy - Evreux
– L.P.O. Ferdinand Buisson - Elbeuf
– L.P. Val de Seine - Le Grand-Quevilly
– L.G.T. Robert Schuman - Le Havre
– L.P.O. Porte Océane - Le Havre
Académie de Strasbourg
– L.G.T. Marc Bloch - Bischheim
– L.P.O. Le Corbusier - Illkirch-Graffenstaden
– L.G.T. Albert Schweitzer - Mulhouse
– L.P. Charles Stoessel - Mulhouse
– L.P.O. Blaise Pascal - Colmar
Académie de Toulouse
– L.P. Mirail - Toulouse
– L.G.T. Rive Gauche - Toulouse
– L.G.T. Toulouse-Lautrec - Toulouse
– L.G.T. Marcelin Berthelot - Toulouse
– L.P. Docteur Clément de Pémille - Graulhet
– L.G.T. Jean de Prades - Castelsarrasin
Académie de Versailles
– L.G.T. Marcel Pagnol - Athis-Mons
– L.P.O. Clément Ader - Athis-Mons
– L.P.O. Robert Doisneau - Corbeil-Essonnes
– L.P.O. Georges Brassens - Courcouronnes
– L.G.T. Maurice Éliot - Épinay-sous-Sénart
– L.P. Louis Blériot - Étampes
– L.P. Pierre Mendès-France - Ris-Orangis
– L.G.T. Albert Einstein - Sainte-Geneviève-des-Bois
– L.P.O. Jean Jaurès - Châtenay-Malabry
– L.G.T. Guy de Maupassant - Colombes
– L.P.O. Galilée - Gennevilliers
– L.P. La Tournelle - La Garenne-Colombes
– L.G.T. Joliot-Curie - Nanterre
– L.P. Paul Langevin - Nanterre
– L.G.T. Georges Pompidou - Villeneuve-la-Garenne
– L.P.O. Charles Petiet - Villeneuve-la-Garenne
– L.G.T. Romain Rolland - Argenteuil
– L.P.O. Georges Braque - Argenteuil
– L.P. d’Arnouville-lès-Gonesse
– L.P.O. Evariste Galois - Beaumont-sur-Oise
– L.P. Grand Cerf - Bezons
– L.P.O. Charles Baudelaire - Fosses
– L.G.T .Simone de Beauvoir - Garges-lès-Gonesse
– L.P.O. Jean-Jacques Rousseau - Sarcelles
– L.G.T. François Villon - Les Mureaux
– L.P.O. Vaucanson - Les Mureaux
– L.P.O. Léopold Sedar Senghor - Magnanville
– L.P.O. Jean Rostand - Mantes-la-Jolie
– L.P.O. Camille Claudel - Mantes-la-Ville
– L.P.O. Antoine Lavoisier - Porcheville
– L.P. Louis Blériot - Trappes
– L.G.T. Plaine de Neauphle - Trappes
– L.G.T. : Lycée Général et Technologique
– L.P. : Lycée professionnel
– L.P.O. : Lycée polyvalent
Lire le texte de la circulaire
Note du QdZ : Cette liste, dite auparavant des "200 lycées", comporte à cette date 206 établissements.
Mais ce dispositif, qui était expérimental, a été arrêté en 2011.
La plupart des 30 lycées classés "site d’excellence" figurent également dans cette liste des 206 lycées du dispositif de réussite scolaire.