> PÉDAGOGIE(S), DISCIPLINES, ACTIONS LOCALES > ACTIONS PEDAGOGIQUES LOCALES (par niveau et discipline) > Actions locales INTERDEGRES > 6 écoles et collèges prioritaires primés au challenge robotique Skillbot des (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

6 écoles et collèges prioritaires primés au challenge robotique Skillbot des Hauts-de-France organisé avec des entreprises

29 juillet Version imprimable de cet article Version imprimable

Palmarès des challenges MECALIVE : SKILLBOT et MOTEUR ! CA TOURNE DANS l’INDUSTRIE

Le 4 juin dernier se tenait le livestreaming de remise des prix des challenges MECALIVE, pilotés par le dispositif IDEE et l’UIMM Hauts-de-France. Une cérémonie sous un format inédit pour faire face au contexte sanitaire. Pendant toute la journée, filmées en direct depuis les studios de la société Stienne Production à Vitry en Artois et retransmises en direct depuis la chaine Youtube « Opération MECALIVE », se sont ainsi succédées les découvertes des lauréats du challenge vidéo « Moteur ! Ça tourne dans l’industrie » puis du challenge robotique « SKILLBOT », entremêlées de toute une série d’animations diverses (tours de magie, chorégraphie de robots, démonstrations industrielles, facilitation graphique…). Les 29 établissements en lice dans le concours MECALIVE cette année pouvaient, quant à eux, interagir toute la journée depuis la plateforme de visioconférence ZOOM. Le contenu de cette cérémonie, déjà suivie par près de 1300 internautes, est à retrouver sur le lien juste ici : https://youtu.be/AAz_dR1jGUc

SKILLBOT

Objectif : Construire et customiser un robot original en lien avec un scénario industriel et dans une démarche scientifique

Le Prix de la créativité a été attribué à :

[...]
Cycle 4 : Lamet et Wally (De la Chesnoye, Saint Gobain), 3ème A, 3eme D et 3eme E ([REP] Camus, Bruay la Buissière), Whitebot, Tribot et Lamarteam (Lamartine, Soissons)

Le prix de la démarche scientifique a été attribué à :

[...]
Cycle 4 : Hozim’Bot ([REP+] Chasse Royale, Valenciennes), Whitebot (Lamartine, Soissons)

[...]

Le prix de l’interdisciplinarité a été attribué à :

Cycle 3 : ITEP (Saint Venant)
Cycle 4 : 3A ([REP+] Charlemagne, Laon), Better World (Sagebien, Amiens)

[...]

Le prix de l’efficacité collective a été attribué à :

[...]
Cycle 4 : Les rubix ([REP] Jean de Saint Aubert, Libercourt), 3PM Coubertin (lycée Pierre de Coubertin, Calais), FC Warriors (Jacques Prévert, Flavy le Martel)

[...]

Le grand prix SKILLBOT a été attribué à :

[...]

Le prix de l’engagement a été attribué à :

Cycle 3 : “La classe de CM1-CM2 de l’Ecole Quinet Rollin” (école [REP+] Quinet Rollin, Lille), Les trois loup garous (école Sophie Germain, Lille), Equipe 1, Equipe 2, Equipe 3, Equipe 4, Equipe 5 (Ecole [REP+] CAMUS, Arques), Equipe 5 (Pierre Mendes France, Arques)
Cycle 4 : 5e Vanille, 5e Physalis (Watteau, Valenciennes) Blade, clcl, HADD, makeball, Metropolis ([REP+] Henri Matisse, Bohain en Vermandois (Henri Matisse), PJEG, Girl Power, Slalom (Louis Jouvet, Gamache), Robot Stack, Les foot de rue (Jacques Prévert, Flavy le Martel)

Extrait de idee.region-academique-hauts-de-france.fr du 22.06.21

Répondre à cet article