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Développer les compétences psychosociales au service du bien être à l’école et de l’excellence
Projets innovants CNR Notre école, faisons la ensemble
Titre de la fiche Développer les compétences psychosociales au service du bien être à l’école et de l’excellence
Fonction du porteur de projet Directrice
Ecole élémentaire [REP Jean Everhard Roumazières-Loubert
Circonscription d’inspection du 1er degré de Confolens
Adresse complète Place des Marronniers
Région Nouvelle-Aquitaine
Nb élèves bénéficiaires du projet 160
Date de validation du projet 18/10/2023
Date de début du projet 9 mai 2023 à 00:00
Descriptif du projet
Objectifs
Objectifs stratégiques : cf annexe 1 pour une meilleure lecture
1) Favoriser une culture commune des CPS sur les différents temps de l’enfant :
– former l’équipe enseignante et les partenaires au développement des CPS
-proposer des temps d’échanges de pratiques
Déroulement des actions
Valeurs communes et pratiques partagés par tous les acteurs impliqués auprès des enfants dans et hors l’école
Pour que tous aient la capacité à mettre en œuvre des environnements et des actions favorisant le renforcement des compétences psychosociales (CPS) des enfants et des jeunes.
Formation de 2 jours (objectifs pédagogiques : Définir le concept des CPS, Décrire les conséquences du développement des CPS sur la santé, les relations sociales et la réussite scolaire ; Construire et animer des ateliers collectifs permettant l’exercice des CPS ; Adapter sa posture et ses pratiques quotidiennes pour soutenir le développement des CPS
Un temps d’échange de pratique inter structures 3 à 6 mois après la formation
Un accompagnement de l’Ireps avec mise à disposition de ressources
2) Mettre en place un programme d’ateliers de développement des CPS dans toutes les classes
Déroulement des actions :
Activités séquencées permettant un développement progressif des CPS.
– 10 séance par an dans chaque classe
– via des guides d’intervention, focalisées sur les compétences clés émotionnelles, cognitives et sociales
– intervention explicite
– pédagogie active et expérientiel
– s’engager dans le projet de résidence éclaircies de l’année 2023/2024 dont le thème est Vouloir gagner . Spectacle vivant pour travailler la gestion des émotions, de l’ambition, jusqu’où peut-on aller pour réussir….
3) Mettre en place régulièrement des cercles de parole ou des ateliers de paroles philosophiques
Déroulement des actions :
Expérimenter dans un cadre sécurisé et bienveillant, la relation de confiance mutuelle, l’expression de soi et des émotions, l’empathie, la communication efficace, le respect de l’autre.
Ritualiser les ateliers
4) Réaménager la cours d’école pour créer des environnement favorable au bien-être des élèves, au vivre ensemble et au développement des CPS des élèves
Déroulement des actions :
Des espaces définis, identifiés par les élèves permettant à chacun de trouver sa place dans la cours de récréation
– création d’espace pour jeux calmes avec tables et bancs
– redéfinir l’espace sportif et créer des marquages au sol pour varier les jeux sportifs
– cabanes, boite à jouer et déguisement
– bac à sable
– espace création chorégraphie –poste musique..
5) Favoriser l’implication des parents
Déroulement des actions :
Proposer différents niveau d’implication :
– Informer les familles du projet dès la rentrée
– proposer des activités CPS à faire à la maison dans le prolongement des compétences travaillées en classe (les émotions, la communication efficace…)
– proposer des ateliers aux familles sur la première période : ateliers sur la confiance en soi et sur la méthodologies d’accompagnement aux devoirs (dès la deuxième période le relai sera fait vers le CLAS animé par les animateurs du centre social)
– Informer et inciter les familles de l’intérêt du Programme de Soutien aux Familles et à la Parentalité (PSFP) cf annexe 5 diaporama présentation PSFP. Programme mis en œuvre dans le cadre du CTG par le réseau parentalité de Charente limousine, équipe formé à l’animation du programme.
6) Co-construire un cadre et des règles communes sur tous les temps de l’enfant
Déroulement des actions :
Produire avec des représentants de chaque structures, des représentant des élèves et des parents une charte commune
Lutter contre les difficultés scolaires ;Lien école-famille Lutter contre les assignations sociales et territoriales ;Climat scolaire (prévention et lutte contre les discriminations, les violences,
le harcèlement) ;Egalité filles – garçons Aménagement des espaces (hors bâti scolaire)
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Idées initiales
Notre école est classée REP, nous nous situons sur un territoire fragile. Nous sommes éloignés des lieux de culture. Nos familles sont à plus de 50% défavorisées. Beaucoup de parents ont eu un vécu scolaire chaotique et ont un mauvais souvenir de l’école. Beaucoup se disent incapables de faire faire les devoirs à leurs enfants autant pour la mise au travail que pour les notions abordées.
Notre école compte 160 élèves à ce jour, 2 classes de CP dédoublés et 2 de CE1 dédoublés. Nous travaillons déjà le bien être à l’école avec une implication dans le dispositif pHARe et une participation au concours d’affiche Non au harcèlement. Nous sommes investis dans la sensibilisation écologique avec des ateliers CALITOM sur le tri sélectif et la biodiversité. Notre école s’inscrit dans l’ouverture culturelle avec la participation annuelle aux projets de résidence Eclaircies.
Lorsque l’on regarde les parcours scolaires de nos anciens élèves, nous pouvons remarquer qu’ils choisissent une orientation de proximité et non par réel choix. Ils font des choix par défauts souvent par crainte de s’éloigner de chez eux et de leur famille. Ce projet a pour vocation d’ouvrir le champs des possibles pour les élèves mais aussi pour leur famille. Le développement des compétences psychosociale est une volonté de territoire et nous souhaitons y inscrire notre école.
Avec ce projet nous souhaitons améliorer le bien être à l’école, l’égalité des chances et permettre à tous de viser l’excellence. A l’issue de notre concertation qui a réuni parents, élus, DDEN, personnels du centre social, culturel et sportif et du chemin du hérisson et les enseignants, les 3 axes suivants ont été retenus :
1) Une aide aux familles pour les devoirs, beaucoup de familles semblent démunies face aux devoirs : comment mettre les enfants au travail, comment apprendre une leçon. Idée d’ateliers d’aide à la parentalité menés par des enseignants volontaires sur les deux premières périodes de l’année scolaire. Ces ateliers sont pour les enfants mais accompagnés par un parent.
2) Aménager la cour pour permettre aux enfants de mettre en œuvre leurs compétences psychosociales : réaménagement de la cour avec des coins jeux et un partage plus équitable de l’espace.
– 3) Développer les compétences psychosociales chez les enfants par une formation de tous les personnels qui interviennent sur tous les temps de l’enfant : scolaire, péri-scolaire . Cette formation permettrait une harmonisation des pratiques sur le territoire.Avec cette formation nous souhaitons développer les compétences cognitives pour développer les capacités de confiance en soi (connaître ses forces et ses faiblesses, s’autoévaluer positivement...) ainsi que les capacités à prendre des décisions constructives pour son avenir et trouver la force de partir un peu plus loin de chez soi. Nous voulons aider nos élèves à développer des compétences émotionnelles leur permettant de gérer leur stress et leurs angoisses, et enfin développer des compétences sociales pour mieux communiquer grâce au développement de l’entraide et de la coopération.
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Plan d’action Notre plan est de développer les compétences psychosociales sur tout le territoire. le travail mené sur le territoire doit se poursuivre à l’école et dans les familles. ce projet s’inscrit à
la suite du projet Com’in mené sur le collège et le centre social et vient compléter le nouveau programme de soutien aux familles et à la parentalité dans lequel s’engage le centre social de Terres de Haute charente.
Priorité 1 : Développer les compétences psychosociales pour développer l’ambition et viser l’excellence en travaillant la confiance en soi et connaître ses forces et faiblesses ainsi que vivre ensemble
Priorité 2 : Aide à la parentalité pour ouvrir le champ des possibles pour des familles qui n’ont plus les codes de l’école.
Priorité 3 : Aménager la cour pour favoriser la mise en œuvre des compétences psychosociales par une redéfinition des espaces dans la cour et la proposition de jeux coopératifs et une meilleure égalité fille/garçon dans la répartition des espaces
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Type de prestation demandée dans le cadre de CNR Achat de matériel - Intervenant extérieur - - - Personnel EN - Autre