Voir à gauche les mots-clés liés à cet article
Communiqué du MEN en date du 19.08:10 : Expérimentation "Cours le matin, sport l’après midi"
124 établissements scolaires - 83 collèges et 41 lycées - ont été retenus pour participer à l’expérimentation "Cours le matin, Sport l’après-midi", annoncée par Luc Chatel, ministre de l’Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement, le 25 mai 2010, à l’occasion des premières rencontres du sport scolaire.
Dans chaque établissement, plusieurs classes bénéficieront d’un nouvel emploi du temps, offrant d’importantes plages de pratique physique et sportive l’après-midi. Des activités artistiques et culturelles pourront aussi être proposées aux élèves.
L’expérimentation doit permettre :
un aménagement du temps scolaire pour la réussite des élèves
une adaptation de la politique de santé aux besoins des élèves
une valorisation des acquis des élèves
Les établissements retenus sont répartis dans l’ensemble des académies, en France métropolitaine et dans les départements d’outre-mer.
Plus de 7000 élèves seront concernés par le dispositif dès la rentrée scolaire 2010. L’expérimentation est lancée pour une durée de trois ans et fera l’objet d’une évaluation.
Les établissements retenus
Note du QdZ : Nous avons marqué en gras les collèges en RAR (**) et en RRS (*).
Il apparaît que les RAR, avec 6 collèges, sont sur-représentés dans cette liste. Ils représentent environ 7,2% des collèges retenus alors qu’ils ne représentent moins de 5% des collèges publics en France.
9 collèges RRS figurent également dans la liste.
Académie d’Aix-Marseille
Collège André Ailhaud, Volx
Collège Simiane-Collongue, Simiane-Collongue
Collège Arc de Meyran, Aix-en-Provence
Lycée général et technologique Arthur Rimbaud, Istres
École internationale ITER, Manosque
Académie d’Amiens
Lycée général et technologique Mireille Grenet, Compiègne
Lycée professionnel Jean-Charles Athanase Peltier, Ham
Collège Jean-Baptiste Pellerin, Beauvais
Collège Froelicher, Sissonne
Académie de Besançon
Collèges en réseau Gaston Ramon et André Leroi-Gourhan, Dampierre-sur-Salon et Champlitte
Lycée professionnel Jacques Prévert, Dole
* Lycée polyvalent Paul-Émile Victor, Champagnole
À partir de 2011-2012
**Collège Pierre Brossolette, Montbéliard
*Collège Louis Pergaud, Montbéliard
Académie de Bordeaux
Collège Arnault de Mareuil, Mareuil
Collège Armand Fallières, Mezin
*Collège d’Aliénor d’Aquitaine, Castillon la Bataille
*Collège Édouard Vaillant, Bordeaux
Lycée professionnel Charles Peguy, Eysines
Lycée polyvalent Alfred Kastler, Talence
Collège privé du Matin Le Mirail, Bordeaux
Lycée général privé du Matin Le Mirail, Bordeaux
Lycée général privé, le Beau Rameau Betharram, Lestelle Betharram
Lycée professionnel privé Le Beau Rameau Igon, Igon
Collège privé Le Beau Rameau Betharram, Lestelle Betharram
Académie de Caen
Collège Marcel Proust, Cabourg
Collège Pierre Aguiton, Brecey
Collège Françoise Dolto, l’Aigle
Lycée général et technologique Marguerite de Navarre, Alençon
Académie de Clermont-Ferrand
Collège Jules Romains, Ambert
Collège Charles Baudelaire, Clermont-Ferrand
Collège Gérard Philippe, Clermont-Ferrand
Académie de Corse
Lycée Pascal Paoli, Corte
*Collège Laëtitia Bonaparte, Ajaccio
Collège Georges Clémenceau, Sartène
*Collège Saint-Joseph, Bastia
Académie de Créteil
** Collège Lenain de Tillemont, Montreuil
Collège La Guinette, Villecresnes
Lycée général et technologique Jean Vilar, Meaux
Lycée professionnel Uruguay France, Avon
Académie de Dijon
Collège Jean-Philippe Rameau, Dijon
Collège La Châtaigneraie, Autun
Académie de Grenoble
Collège Le Diois, Die
Académie de Guadeloupe
Collège d’excellence sportive, Les Abymes
Collège Fontaines Bouillantes, Bouillantes
Collège Alexandre Macal, Saint-François
Lycée professionnel Richeval, Morne à l’Eau
Académie de Guyane
Collège Léo Othily, Mana
Académie de La Réunion
Collège La Montagne, Saint-Denis
Académie de Lille
Collège Eugène Thomas, Le Quesnoy
Lycée général Eugène Thomas, Le Quesnoy
Lycée général d’excellence, Douai
Lycée général Henri Darras, Liévin
Académie de Limoges
Lycée général et technologique Pierre Bourdan, Guéret
*Collège Jean Moulin, Brive
Collège Jean Picart Le Doux, Bourganeuf
Académie de Lyon
Lycée général Simone Weil, Saint-Priest-en-Jarez
Lycée général Louis Armand, Villefranche-sur-Saône
*Collège Jean de Verrazane, Lyon
Lycée général privé Tézenas du Montcel, Saint-Etienne
Académie de Martinique
Lycée professionnel Petit Manoir, Lamentin
Collège Tartenson, Fort-de-France
Lycée général Joseph Zobel, Rivière Salée
Collège François Auguste Perrinon, Fort-de-France
Collège Alexandre Stellio, Anses d’Arlet
Académie de Montpellier
Collège Marcel Pagnol, Montpellier
Lycée général et technologique Jean Mermoz, Montpellier
Collège Victor Hugo, Narbonne
Lycée professionnel Charles Renouvier, Prades
Académie de Nancy-Metz
Collège La Haie Griselle, Gérardmer
Collège Hurlevent, Hayange
Académie de Nantes
Collège Antoine de Saint Exupery, Chalonnes
Collège Val d’Huisne, Le Mans
Lycée polyvalent Le Mans Sud, le Mans
Collège Les Alpes Mancelles, Moulins-le-Carbonnel
Collège François Grude, Connerre
Collège André Tiraqueau, Fontenay-le-Comte
Collège Édouard Herriot, La Roche-sur-Yon
Académie de Nice
Collège Fersen, Antibes
Lycée général et technologique Pierre et Marie Curie, Menton
Collège Marie Curie, La-Seyne-sur-Mer
**Collège La Marquisanne, Toulon
Académie d’Orléans-Tours
**Collège Rosa Parks, Chateauroux
Collège Jean Valette, Saint-Amand-Montrond
Collège Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond
Lycée général Jean Moulin, Saint-Amand-Montrond
Collège Pierre Dezarnaulds, Chatillon-sur-Loire
Académie de Paris
Collège Maurice Ravel
Lycée général Maurice Ravel
Collège Pajol
Collège Henri Bergson
Académie de Poitiers
** Collège Pierre Mendes-France, La Rochelle
Lycée général Marguerite de Valois, Angoulème
Collège Voltaire, Airvault
Académie de Reims
*Collège Georges Braque, Reims
Collège Louise Michel, Chaumont
**Collège Anne Franck, Saint-Dizier
Lycée professionnel Croix Cordier, Tinqueux
Lycée général François Arago, Reims
Lycée général François Bazin, Charleville-Mézières
Académie de Rennes
Lycée général Jacques Cartier, Saint-Malo
Collège Jean Jaures, Bannalec
Académie de Rouen
*Collège Camille Claude, Rouen
Collège Louis Anquetin, Etrepagny
Lycée général Les Fontenelles, Louviers
Lycée général de la Côte d’Albatre, Saint-Valery-en-Caux
Académie de Strasbourg
*Collège Hans ARP, Strasbourg
Collège Mathias Grunenwald, Guebwiller
Collège André Maurois, Bischwiller
Lycée général Albert Schweitzer, Mulhouse
Académie de Toulouse
Cité scolaire Mirepoix, Mirepoix
Collège du Carladez, Mur-de-Barrez
Collège Jean Rostand, Balma
Collège du Pays de la Gesse, Boulogne-sur-Gesse
Collège des Sept Tours, Martel
*Collège d’Olt, Puy l’Évèque
Collège de la Barousse, Loures-Barousse
Collège Jean Jaures, Albi
Académie de Versailles
Lycée polyvalent Jacques Prévert, Taverny
Lycée général et technologie François Villon, Les Mureaux
Collège Epine Guyon, Franconville
Collège Victor Hugo, La-Celle-Saint-Cloud
*Collège Louis Pasteu, Gennevilliers
Collège Jean Jaures, Levallois-Perret