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B* Une session de soutien à l’oral en 6e à partir de Gilgamesh proposée par une formatrice académique éducation prioritaire de l’académie d’Aix-Marseille (Le Café)

6 février 2024

Une session de soutien à partir de Gilgamesh

élaborée par Madame Sophie Nicollet, chargée de mission GRAL et formatrice académique éducation prioritaire

Heure de soutien et d’approfondissement 6e
Proposition de progression pour une session

Compétence travaillée : Développer les compétences orales : L’écoute

Présentation du document :

J’ai choisi de présenter ma proposition sous la forme d’un tableau car cela m’a permis de faire apparaître des éléments à garder en tête mais aussi et surtout les questions et les dilemmes qui m’ont accompagnée lors de son élaboration. Je vous livre donc le fruit de ma réflexion…

La compréhension de l’oral et notamment celle de l’écoute est l’une des compétences les plus échouées par les élèves lors des évaluations à l’entrée en sixième.
Que cela relève du support ou de la logistique matérielle, force est de constater que nos élèves ont de grandes difficultés à prélever des informations à partir d’un support audio. Compétence que nous mobilisons auprès de nos élèves mais que nous enseignons peu. Or, il s’agit aussi d’une compétence transversale.

Objectifs de la session :

• Définir pour les élèves : « Ecouter pourquoi ? pour quoi faire ? COMMENT ? »
( La dernière séance de la session pourra faire l’objet d’un bilan de toutes les séances à travers la formalisation du travail mené par la réalisation d’une fiche « memo » (ou carte mentale) : « comment écouter/ comment j’écoute » ?)
• Permettre le transfert de cette compétence au cours ordinaire de français mais aussi aux autres disciplines.
NB : En fonction du choix des supports, la progression proposée peut se mener avec des groupes à besoins et avec une maîtrise à consolider, mais aussi avec un groupe d’élèves experts.

Déroulé des séancesRéflexions et interrogations/ dilemmes
Séance 1 : écoute : lecture d’un portrait de héros suffisamment marquant OU Livre audio Gilgamesh (4 premières minutes)
◦ Déroulé type (pour chaque séance) :
1. Rituel d’entrée : « qu’avons-nous appris la séance précédente ? »
2. Début de séance : présentation de l’objectif et de la compétence travaillée (oral/écoute/compréhension)
• Modalités de mise en œuvre de la séance à présenter aux élèves : Qui lit ? combien d’écoute ?
Projet d’écoute (But)
Texte lu par l’enseignant ou écoute d’un enregistrement ? quels atouts ? quels freins ? quel choix ?
But : caractériser un héros : Gilgamesh
◦◦ 1ère écoute : Restitution attendue : Dessin
Mise en commun et comparaison des éléments retenus par les élèves.
Afin de préparer la seconde écoute : « Quels mots vais-je noter pour compléter mon dessin ? »
◦◦2ème écoute : prise de notes : ardoise ? / comment faire ? mots-clés ? Mots importants ? quels choix opérés du côté des élèves (réactivation de stratégies vues antérieurement)
3. Temps d’explicitation des stratégies mises en œuvre : comment avez-vous procédé pour… ? Quelles conditions pour une écoute efficace ? Pour la classe/ Pour moi
L’élève est amené en fin de chaque séance à s’interroger sur les stratégies qu’il a mises en œuvre pour parvenir à atteindre l’objectif visé.
Si l’objectif de fin de séance est la réalisation d’un exposé, on peut débuter la construction d’une fiche « memo » dès la première séance afin de mettre en avant les différentes compétences à mobiliser (cognitives et psychosociales)
Fiche méthodologique construite avec les élèves : comment écouter (posture, supports, outils…)
4. Evaluation des réussites et des progrès : (quels observables ? choisis par le professeur/ coconstruits ensuite avec les élèves ?) Il faut amener l’élève à expliciter les « chemins » qu’il a empruntés pour réussir/ ou qui l’ont freiné mais avec un objectif pour la séance suivante.
Un exemple de grille (peu d’items à reconvoquer dans les prochaines séances) :
Compétences C3 : « Les élèves soutiennent l’écoute de propos et de discours plus complexes et variés (récit, extraits de documentaire, de film, d’émission…)
En autonomie, ils comprennent un discours entendu en ayant surmonté les éventuelles difficultés de compréhension. »
Langage oral : « Ecouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu »
« mots-clés » ? : les élèves abordent cette entrée dès l’école primaire. A réactiver, à expliciter.
Intérêt des supports : lecture par l’enseignant sans fond sonore vs lecture par un comédien et avec un accompagnement sonore
◦ Intérêt/ difficultés/ aide/ parasitage ?
Rôle du temps d’explicitation : faire prendre conscience à chaque élève de ce qui lui est utile et propre face à une compétence à acquérir.
Dilemmes du professeur :
Quels termes sont à expliquer pour lever les freins de compréhension du document ?
Dois-je créer un horizon d’attente ? ancrer dans une finalité clairement précisée ?
Quelle différence entre les deux écoutes ? quelle consigne donner pour réajuster l’écoute en fonction de l’objectif de la séance ?
Mémorisation : comment la travailler ?
Une seule séance, même cinq séances ne suffiront pas à fixer de façon définitive chez l’élève, la compétence travaillée. Donc à penser côté enseignant
Séance 2 :
1. Rituel
2. Présentation de l’objectif (écouter pour comprendre et retenir) / rappel avec les élèves de ce qui a été travaillé en séance 1/ est-ce que certains ont essayé de mettre en œuvre les stratégie sprésentées en S1 ?
Support : extrait de documentaire (1’26) (voir sitographie et hiérarchisation) : L’épopée de Gilgamesh (histoire/géo ?) ou la naissance de l’écriture
Bnf : https://www.youtube.com/watchv=ZdmFXqgYTx4&list=PLtRFEzn7EZGLErw4JJSzgwJvuP0JIH7Q_&index=9
Modalité : Sans l’image/ uniquement le son
Mise en œuvre des stratégies de S1 : dessin, mots-clés, (carte mentale, schéma… à travailler avec les élèves pour leur transférabilité aux autres disciplines)
3. Explicitation : Complément de stratégies : qu’avez-vous fait de différent qui vous a permis de réussir ? ou vous a mis en difficulté ?
Complément de la fiche méthode commencée en S1 : procédures personnelles différentes (listes, schéma, carte mentale, association d’idées, autres…)
4. Bilan des réussites et des progrès : quels observables ?
ArteGilgamesh :
https://www.youtube.com/watch?v=t3T_-ydxpP8
14 minutes ! mais il y a des choix d’épisodes en lien avec la séance 1 sur le héros et lien avec l’héritage littéraire
Domaine 2 : des outils et des méthodes pour apprendre
Déroulé de séance à compléter
S3 : à la croisée des disciplines : la cité d’Ur et la ziggourat OU la naissance de l’écriture
Bnf : https://www.youtube.com/watch?v=ZdmFXqgYTx4&list=PLtRFEzn7EZGLErw4JJSzgwJvuP0JIH7Q_&index=9
Oral/ Ecoute/ Parler
Support : la chaîne histoire ou Hérodote.vidéos « les cités-états en Mésopotamie » ou « La cité d’Ur en
Mésopotamie » ; durée à déterminer par l’enseignant mais extrait plus long qu’en S2.
(Différenciation soutien et approfondissement)
1. Rituel
2. Présentation de l’objectif de la séance : écouter pour restituer à l’oral ; rappel des stratégies travaillées depuis S1 ;
Présentation de questions qui vont orienter l’écoute (éléments historiques, localisation, ce qui est « important » ?)
1er visionnage + support carte vierge géo (localisation des fleuves et de la zone géographique concernée
dans l’épopée)
2ème visionnage : éléments qui répondent aux questions posées
3. Explicitation des stratégies et complément de la fiche méthodologique.
4. Evaluation des réussites et des progrès : quels observables choisir ?
« Ils prennent la parole en étant capables de s’abstraire des supports divers qu’ils ont pu réaliser et qui sont pris en charge par le discours oral. »
Choix du support : lien avec H/G (restitution de l’écoute grâce à une carte à renseigner par ex) ou plus littéraire centré sur l’écriture (carte exploitable aussi) Lien avec
l’épopée de Gilgamesh dans les deux cas.
Dilemme : comment accompagner l’élève dans son écoute ?
Intérêt d’une grille d’écoute ? quel projet d’écoute déterminer ?
Ritualisation de la posture d’écoute et des questions à se poser :
Thème, ce que j’apprends à propos du sujet, ce que je peux en dire…
Comment hiérarchiser les informations ?
Déroulé de la séance à compléter
S4  : réinvestissement : support émission « C’est pas sorcier » L’écriture de A à Z ; notamment sur l’écriture
chinoise (vers 9’) Lien avec l’épopée de Gilgamesh : la naissance de l’écriture. OU documentaire Arte
« l’épopée de Gilgamesh » : pour revoir les caractéristiques du héros + ancrage historique et
géographique
Rituel
Présentation de l’objectif : écoute + support + répondre à des questions + carte
Au moins deux écoutes.
Temps de réflexion et de création individuel + temps en binômes avant une mise en commun.
Explicitation des procédures mises en œuvre par les élèves pour réussir (complément de la fiche élaborée
en S1)
Evaluation des progrès et des réussites : co-construction des critères de réussite pour l’exercice + évaluation individuelle
Intérêt de ce support : origine de l’écriture + origine d’une
autre écriture : pourquoi l’homme a-t-il eu besoin
d’écrire ?
Dilemme : veiller au nombre de tâches à exécuter par les
élèves et ne pas multiplier les compétences travaillées.
Débit et vitesse du support proposé.
OU S5 : Deux possibilités : plus littéraire
 Soit lecture d’un épisode long de l’Odyssée (épisode du Cyclope ou de la rencontre avec Circé)
 Soit poème à dominante épique
1. Objectif : écoute d’un support varié et plus long et travail sur la compréhension + déroulé de la séance
◦ Dessin restituant le récit
◦ Collaboration entre pairs pour compléter le récit / BD
◦ Affiner l’écoute et le prélèvement d’informations à conserver car elles sont celles dont on a besoin.
Réflexion à propos de ce que j’écoute et dans quel but le fait-on en lien avec la consigne donnée ?
◦ Temps de questions réponses pour évaluer la compréhension fine et la capacité à soutenir une interprétation.
2. Explicitation des stratégies
3. Evaluation des réussites et des progrès
OU S5 : support « l’histoire du zéro » (lien : écrire les nombres, lire le monde) Plus tourné vers l’interdisciplinarité
Deux supports : « les petits contes mathématiques »
Lumni.fr (jeux de mots)
https://www.youtube.com/watch?v=N8XCZG5N9Qc (3.5)
Ou
https://www.youtube.com/watch?v=L3AKFfuAZTs
(12 minutes mais à recouper) intéressant car il y a un ancrage narratif : une anecdote qui permet une meilleure mémorisation par les élèves. + Babylone !
Quel support en soutien ? quel support en approfondissement ?
Reprise de la procédure d’écoute et de restitution mise en place au cours des séances.
Evaluation des réussites et des progrès à formaliser
S6 : réalisation d’une fiche « memo » permettant une restitution du travail mené tout au long de la session et de garder trace pour le groupe ( classeur élève / affichage )
1. Objectif de la séance : évaluation/ présentation des exposés
2. Fin de séance : explicitation des stratégies mises en œuvre par chaque élève pour réussir
3. Bilan des progrès et des réussites
L’évaluation des réussites et des progrès pourrait avoir pour support l’écoute d’une interview puisqu’il s’agit de la modalité choisie dans le cadre de l’évaluation nationale…
Question de la réactivation des compétences travaillées :
quand et combien de fois avant qu’elles ne soient maîtrisées ? Travail en collaboration avec l’équipe pédagogique.
Quels points les élèves s’engagent à réinvestir dans les autres cours ? Quels liens l’enseignant avec ses collègues doit-il établir pour « faire vivre » cette compétence ?

Proposer aux collègues des autres disciplines d’intégrer dans les compétences évaluées au cours du semestre et de l’année deux compétences d’oral : « écouter pour restituer et échanger », parler en continu, inter agir avec autrui (pairs et professeurs) ( + la courbe de l’oubli d’Ebbinghaus).

La session (4 pages)

Extrait de pedagogie.ac-aix-marseille.fr du 30.11.23

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